Юный техник 1992-01, страница 8

Юный техник 1992-01, страница 8

патрубки. Вот, собственно, и рее данные, которыми располагают западные эксперты.

По имеющейся информации, «эк-раноплан» — таково советское название — может перевозить до 400 человек и несколько танков, а по английским данным — даже 900 десантников с полной амуницией.

Столь огромный груз не в состоянии поднять обычный самолет, имеющий один двигатель и короткие несущие плоскости. Отсюда инженеры НАСА сделали вывод: летающий гигант должен обладать дополнительным источником тяги, а пропеллер в хвостовой части используется в основном для создания тяги в продольном направлении. Предполагается, что мы имеем дело с комбинацией самолета и судна на воздушной подушке. На это указывают два отверстия в носовой части. Здесь, по всей вероятности, засасывается воздушный поток, создающий воздушную подушку

Схема превращения турбулентного потока в ламинавный: а — на свободно обдуваемой поверхности ламинарный поток образуется слишком рано, быстро переходит в турбулентный, и как итог — потеря в тяге; б — дополнительный наддув воздуха благоприятно сказывается на ламииврном потоке, он дальше держится на поверхности крыла, да-ввя в итоге лучшую тягу.

6

под корпусом. Часть его ответвляется и служит для обдува верхних по-' верхностей несущих плоскостей. На это указывает наличие разрезов-шлиц на передних кромках (если только информация о них достоверна). Таким образом улучшается обтекание — турбулентный поток сменяется ламинарным, что и позволяет использовать короткие крылья, которые в таком режиме могут обеспечить достаточную подъемную силу.

Что же касается двух штуцеров слева и справа под кокпитом, то мнения специалистов об их роли расходятся. Эксперты НАТО полагают, что через них подается воздух для создания подъемной тяги с помощью газовой турбины, реактивные сопла которой расположены под основанием несущих плоскостей и направлены вертикально вниз.

Сотрудники британского технического журнала «Джейнс дефекс уик-ли» не видят здесь никакого поддува воздуха, а полагают, что тяга обеспечивается за счет поворотных сопел (наподобие двигателей «Пегас», которые используются на самолетах вертикального взлета «Ха-риер»). При старте такие сопла поддерживают нос экраноплана, а при достижении маршевой скорости откидываются назад для создания дополнительной тяги.

Возможно, истина выяснится при более детальном осмотре новой машины. Тем более что это не самолет в привычном понимании — его видели в полете лишь на высоте 3—4 м над поверхностью моря. А это, по мнению экспертов НАТО, указывает на несомненное использование экранного эффекта, который возникает лишь при непосредственной близости подстилающей поверхности, когда воздух сжимается, как бы прижатый к земной или водной поверхности самим крылом.

Однако не будем забывать, что полет на малой высоте опасен. Малейшая неточность управления, непредсказуемые порывы ветра, «воздушные ямы», — все може> привести к столкновению с землей или