Юный техник 1992-01, страница 10

Юный техник 1992-01, страница 10

ИЗ ИСТОРИИ ЭКРАНОЛЕТОВ

Один из первых в мире экрано-летов был испытан зимой 1932 года финским инженером Т. Каарио- Аппарат, не имевший собственного двигателя, буксировался аэросанями.

В начале 30-х годов известный советский изобретатель П. Грохов-ский разработал проект транспортного экранолета-амфибии по схеме «летающее крыло». Проект, к сожалению, не был доведен до конца.

В 1935—1936 годах Т. Каарио продолжал свою работу и создал аппарат, снабженный двигателем и воздушным винтом, финский инженер построил еще несколько вариантов перспективной машины. Последний аппарат «Аэросани № 8» был испытан в начале 60-х годов.

В 40-х годах эксперименты с экранолетами начались в Швеции Под руководством инженера К Троенга был создан ряд экрано-летов, первый из которых, весом до 3 т, был оснащен двумя авиадвигателями.

S 1948 году летчик и изобретатель М. Кузаков разработал проект аппарата, движущегося в режиме экоанолета. Проблемами полета на экране интересовался и известный авиаконструктор А. Бартини. Он сказал по этому поводу: «Самолет хорошо летает, но плохо садится. Вертолет хорошо поднимается и садится, но медленно летает... Выход из противоречий в создании конструкции летательного аппарата, при котором достигается единство противоположностей...» Бартини предлагал создавать аэропланы, у которых бы вместо шасси была бы задействована экранная подушка. Такая авиация не нуждалась бы в аэродромах.

В 60-е годы широкомасштабные работы по созданию экранолетов начаты в США. Конструкторы Н. Дискинсон. У. Бертельсон, X. Вей-ланд и другие создали ряд экспериментальных машин, на которых были испытаны возможные схемы аппаратов, «летающих над водой». Одной из перспективных признана схема катамаранов с двумя крыльями большого удлинения, расположенными тандемом.

Примерно в это же время начинают свои исследования и японские специалисты. Фирма «Кавасаки» строит три машины, представляющие собой катамараны с крылом малого удлинения и подвесным мотором.

В 1964 году известный немецкий конструктор А. Липпиш строит и испытывает ряд экранопланов. К сожалению, работы были сверну|ы после катастрофы, стоившей жизни 35 пассажирам.

С 1963 года в Одесском институте инженеров морского флота начинаются работы по созданию небольших одноместных экранолетов под руководством Ю. Будниц-кого.

В 1973 году на Клязьминском водохранилище состоялись испытания экранолета ЭСКА-1, созданного в Центральной лаборатории новых видов спасательной техники группой молодых инженеров при участии А. Гремяцкого, Н. Иванова, С. Чернявского и других.

В начале 80-х годов начинаются полеты первых больших советских экранолетов, созданных в специализированном ОКБ.

В 1991 году подписано соглашение между ОКБ имени П. Сухого и сингапурской компанией «Аэро-марин Сингапур» о создании совместного предприятия по производству экранолетов средней дальности для пассажирских и грузовых перевозок на озерах и морях при волнении до четырех баллов.

8