Юный техник 1992-01, страница 11

Юный техник 1992-01, страница 11
ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ
МОРЕХОДАМ РАЗНЫХ ^ СТРАН с
НУЖЕН НАШ ПОЛИМАРАН!

Французский парусник «Обжектив-ЮО» развивает до 100 км/ч; немецкий «Октопус» — 111,2 км/ч; голландский «Проа» — 200 км/ч... Глиссирование вместо водоизмещения, скорость вместо комфорте — таковв сегодня концепция зарубежных проектов маломерных парусных судов будущего, о которых мы писали в «ЮТ» N9 12 за 1991 год. Ну а как быть с безопасностью! Ведь по данным плойдовской страховой компвнии, ежегодно в море гибнет около 300 тысяч моряков и пассажиров. Думаем, ответ на этот вопрос мы найдем в разработках советского энтузиаста-изобретателя, кандидата технических наук Роберта Рикхвр-товича Ряйккенена.

...Дверь открыл пожилой поджарый мужчина. Борода, тельняшка, цепкий взгляд — словом, бывалый шкипер. Мы прошли в комнату, названную им кубриком, и я увидел макет необычного парусника.

— Это и есть наш СПРУТ-М,— кивнул хозяин.

Впрочем, название, как оказалось, не имеет отношения ни к коварным обитателям подводного мира, ни к итальянской мафии. «Система Плавающих Разборных Унифицированных Транспортабельных Модулей» — так расшифровывается сокращение. Означает же оно, что перед нами полимаран. Его можно разобрать и снова собрать в разных вариантах — из четырех, пяти, шести и даже семи корпусов.

Для чего разбирать — понятно: в таком виде его можно хранить в сарае, в гараже или даже в квартире, а при необходимости без особых хлопот транспортировать хоть к Тихо

му океану. Что же касается корпусов, то каждый из них имеет саое функциональное назначение жилой, грузовой, балластный. Варьируя их количество и размеры, можно изменять грузоподъемность и обитаемое, ь судне А это открывает большие перспективы для его использования.

Роберт Рикхартович показал целый список хозяйственных задач, успешно решаемых на базе полимарана. Например, в одном варианте на гаком судне удобно обслуживать водолазов, размещать оборудование для работ по очистке воды или профилактического осмотра подводных коммуникаций. В другом — он может стать плавающим постом по наблюдению за безопасностью на воде. Разнесли корпуса подальше — готов плавучий пляж. Заменили более крупными — получилось грузовое судно, из которого при желании можно сделать самоходный паром, понтонный

9