Юный техник 1992-08, страница 20

Юный техник 1992-08, страница 20

собиться. Не спасает даже совершенствование технических средств и технологий. Непобежденные до сих пор, прогрессирующие с каждым поколением такие болезни века, как ишемия, рак, СПИД, представляют, по мнению некоторых специалистов, смертельную угрозу для всего человечества, ведут к его гибели как биологического вида...

Но вместе с тем, вполне возможно, в недрах угасающего вида постепенно зарождается новый, более совершенный — суперчеловек. Как будет происходить его формирование? Каким он станет?.. Пользуясь концепцией Фомина, это можно представить.

Осознанное или неосознанное подключение к ИРС, что мы нередко наблюдаем в зачаточной форме в виде творческой интуиции или абстрактного мышления, со временем приведет к тому, что человек постепенно освоит безречевой контакт. Отпадет необходимость кодирования и расшифровки информации с помощью языков, появится возможность пользоваться едиными для всех мыслями-образами. А это существенно повысит информационную емкость общения.

Кроме того, увеличится радиус действия такого общения, что приведет к умению подключаться к единому комплексу и считывать информацию, полученную всем человечеством. Ставшему же «абонентом» единого информационного поля цивилизации уже не понадобятся услуги печати, радио, телевидения и других средств связи. Влившись в единое информационное поле, он станет совладельцем «океана» всеобщего разума, сможет мгновенно получать любые необходимые

ему знания. В то же время он потеряет автономию мышления — приобретенный им собственный опыт будет моментально становиться достоянием всех.

Последнее обстоятельство в корне изменит социальную структуру общества, характер взаимоотношений между людьми. Зло, обман, преступления в таком обществе нельзя будет скрыть, и они отомрут. Так что от такого рода содружества выиграют все и каждый.

Суперчеловек будет, вероятно, обладать и более современными органами чувств. У него появятся новые возможности восприятия и оценки, например, различного рода излучений и полей. Зачатки таких способностей мы наблюдаем сегодня у лозоискателей.

Осознанное воздействие на собственную информационно-распорядительную структуру поможет суперчеловеку значительно усовершенствовать свою нервную систему. Для него станет возможным безлекарственное лечение, регулирование энергетического баланса организма при минимальных затратах питания и тепла. Это мы сегодня наблюдаем опять же в зачаточном состоянии у йогов.

Заманчивая перспектива, не правда ли? Но как быть нам, тем несовершенным, которые живу!' сегодня и упорно мечтают найти друзей во Вселенной? В концепции Фомина содержится ответ и на этот вопрос. Согласно ей содержание единого «океана» человеческого разума в конце концов зависит от вклада каждого из нас. А значит — за работу!

Анатолий Казаков, наш спец. корр.

18