Юный техник 1992-08, страница 23

Юный техник 1992-08, страница 23

Где тот камертон, настраиваясь на который мы можем сказать — это гармонично, а это нет?

ГАРМОНИЯ ЗАЛОЖЕНА В КАЖДОМ ИЗ НАС

В 1875 году английский врач Р. Кэтон открыл электрические колебания, свойственные работе мозга животных, а несколько позже — в 1925—1929 годах — то же самое для человека установил немецкий психиатр Г. Бергер.

Выяснилось, что средняя геометрическая частота делит диапазон частот любой волны мозга на высокочастотную и относительно низкочастотную области (полосы). Отношение этих областей друг к другу есть постоянная величина для данной

волны; оно зависит только от соотношения крайних частот.

При умственной работе, мы знаем, доминирует бета-волна, которую считают главной составной частью единой системы всех электрических волн мозга. Средняя геометрическая частота для нее составляет 22,13 Гц, а две полосы равны 8,13 Гц и 12,87 Гц. Общий же диапазон, то есть разность крайних частот, составляет 21 Гц. И отношения элпе величин друг к другу приводят нас к удивительному результату:

Ьедь это же золотое сечение! Стало быть, природой камертон заложен внутри нас!

Н. БЫЧКОВ

прямоугольник» так, чтобы каждый симметрично пересекался с двумя другими под прямым углом к каждому, можно увидеть, что вершины их совпадают с 12 вершинами правильного икосаэдра и в то же время указывают положения центров 12 граней правильного додекаэдра, части которого как бы плавают на картине Дали. В данном случае число ф (1,618...) выражает одно из своих интересных свойств — отношение радиуса окружности к стороне правильно вписанного десятиугольника.

Золотой прямоугольник, использованный Дали, обладает многими необычными свойствами. Отрезав от золотого прямоугольника кваррэт, сторона которого равна меньшей стороне прямоугольника, мы снова получим золотой прямоугольник меньших размеров. Продолжая отрезать квадраты, мы будем получать все меньше и меньше золотые прямоугольники, тем самым демонстрируя пример совершенного квадри-руемого прямоугольника бесконечного порядка.

21

нии. Золотые прямоугольники меньших размере» использованы художником и при размещении фигур двенадцати апостолов.

Любопытно, если рас положить три золотым

Холст, на котором написана «Тайная вечеря» Сальвадора Дали (1904— 1990) — художника-сюрреалиста. имеет форму золотого прямоугольника, стороны которого находятся в золотом ОТНОШе-