Юный техник 1992-08, страница 25

Юный техник 1992-08, страница 25

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Кому не придет в голову, что у Пети «не все дома»? И по-человечески это будет обоснованно. Но вот если разобраться, Петя повел себя в этой ситуации как обыкновенный... компьютер. Правда, ЭВМ подобные расчеты выполняет значительно быстрей нас с вами. Но в отличие от людей она не способна мгновенно узнавать лица и предметы. Почему так происходит?

Секрет в том, что нейроны человеческого мозга дадут фору любой электронной системе, какой бы сложной та ни была. Сами того не замечая, мы мгновенно выполняем сложнейшие «вычисления» и воспринимаем образы в целом — без дополнительной кодировки Носители же информации (в существующих компьютерах это электроны), пробегая по изолированным друг от друга проводам, выполняют в запоминающих и логических элементах серию последовательных действий, что и продемонстрировал Петя. В результате компьютер воспринимает внешний мир не сразу, а как бы постепенно — по частям, да еще в зашифрованном виде — цифра за цифрой.

Выходит, вычислительной технике так и суждено остаться примитивным подобием человеческого разума? Не совсем так. Существует мнение, что компьютер вполне может стать нашим достойным собеседником. Но для этого ему придется поменять электронный «мозг» на фотонный.

Фотоны, вы знаете, частицы, обладающие скоростью, равной скорости света, а потому могут в миллиарды раз быстрее электронов переносить информацию. Кроме того, в отличие от электронов они обладают такими свой

ствами, как частота и поляризация, управляя которыми можно во много раз расширить их возможности в передаче информации. И наконец, главное — фотонам не требуются провода. Распространяясь параллельно, пересекаясь или встречаясь, они совершенно не влияют друг на друга. А это особенно ценно при обработке огромных потоков ин-фомации.

Судите сами, если тот же Петя замахнется на дело более масштабное, чем опознание друзей, придется привлекать целую бригаду, иными словами — создавать супер-ЭВМ. А она, естественно, потребует невообразимого количества элементов, каналов связи, выходных контактов, проводников, которые увеличат вероятность сбоев и отказов. Ведь хоть и слабы токи в микросхемах, но выделяемое ими тепло рождает паразитные электромагнитные взаимодействия.

В оптическом (фотонном) компьютере избежать подобных неприятностей позволят плотные «беспроволочные» пучки света. Они могут быть и прямыми, и обратными, что дает возможность создавать вычислительные машины со сложными пространственными связями, использо-

23