Юный техник 1992-08, страница 27

Юный техник 1992-08, страница 27

Принцип работы и характеристики бисгабильной ячейки: а — принципиальная схема, б — зависимость интенсивности выходного пучка от суммы входного и управляющего, в — небольшой пс интенсивности управляющий сигнал может формировать уровень выходного пучка.

Воздействие интерферометра Фаб-ри Перо на луч света: 1 — длина резонатора, п — целое число, л/2 — длина полуволны света.

Дело в том, что наряду с несомненным преимуществом оптических систем в быстродействии, скорости и пропускной способности электронные предпочтительнее при вводе-выводе данных, накоплении информации в запоминающих устройствах. Воспользуемся аналогией. Все знают, что поезда значительно медленнее самолетов. Но отказываться от них вряд ли кому придет в голову. Ведь для поездок на малые и средние расстояния поезда, конечно, эффективнее. Да к тому же на железной дороге проще организовать прием, отправление и размещение грузов...

Так что в обозримом будущем в развитии ЭВМ предпочтение будет отдано гибридному электронно-оптическому варианту компьютера.

А. СЕРГЕЕВ

Нелинейное

2 J