Юный техник 1992-08, страница 26

Юный техник 1992-08, страница 26

вать голографические способы записи, хранения и воспроизведения информации. Похожие процессы, заметим, согласно некоторым исследованиям, происходят и в человеческом мозге.

Вот и подытожим. Будущие оптические компьютеры (ОВМ) смогут, если будут созданы, обрести как достоинства ЭВМ — быстрые и сложные вычисления, так и способности человека — целостное, образное восприятие мира. Да и размеры их в идеале вполне сравнимы с человеческой головой.

Но, увы, путь к реальной ОВМ не так прост. И на первых порах многие ученые и специалисты не строили на их счет радужных прогнозов. Известный авторитет в области фотоники, профессор Стендфордского университета Джозеф Гудман, говоря об оптическом компьютере, не без иронии отмечал, что если он и появится, то где-то на рубеже между двухтысячным годом и... бесконечностью.

Однако первых практических результатов ждать пришлось не так уж долго. В 1986 году сотрудник американской компании «АТТ Белл» Д. Миллер изобрел быстродействующий оптический переключатель микроскопических размеров. Спустя пять лет в стенах той же фирмы появился макет светового процессора. Правда, на первых порах он походил скорее на простейший калькулятор, чем на фотонный «мозг». Тем не менее действовал, что давало основание считать: создание фотонных вычислителей вполне реальное дело.

Сегодня перспективы ОВМ представляются более оптимистичными. Основанием тому служат последние достижения. Го-

лографическая система, разработанная Научно-исследовательским институтом «Бел корн», способна не только запоминать и распознавать образы, но и учиться на собственных ошибках. Между тем сотрудники института замахнулись на создание нейронных сетей, обладающих ассоциативными способностями.

В Массачусетском технологическом институте пошли по пути увеличения быстродействия, применив так называемую массивно-параллельную обработку (МПО). Что это такое, поясним на примере. Допустим, вычислительной машине поручено просмотреть книгу в тысячу страниц. Если выполнять задание, как делает человек, просматривая страницу за страницей, потребуется немало времени. Но можно считывать все страницы сразу и, обобщая прочитанное, выдавать резюме. Для этого, конечно, потребуется большое количество процессоров. Но специалисты института готовы к середине 90-х годов довести их число в одной машине до 35 656. Они смогут выполнять одновременно триллион операций.

По некоторым прикидкам, с помощью МПО со временем можно будет не только «читать» книги, но и проводить физические эксперименты, например, прослеживать поведение электронов в твердом теле, оценивать динамику загрязнений в атмосфере, изучать взаимодействия элементарных частиц или преобразование поступающих в мозг сигналов...— словом, выполнять такие задачи, которые по силам целому институту.

Создатели будущей вычислительной техники не намерены отказываться и от электроники.

24