Юный техник 1992-08, страница 22

Юный техник 1992-08, страница 22

Сюжет «Тайной вечери» взят из Библии. Преследуемый врагами Христос тайчо встречается за ужином (вечерей) со своими ближайшими учениками, дает им наставления. Здесь и произносит он пророческие слова: «Один из вас предаст меня». Картина Леонардо очень динамично передает эту сцену. Все поражены, стараются угадать имя предателя. Простодушный, грубоватый человек (апостол Варфоломей) поднялся, тяжело опираясь руками о стол, и, пораженный, смотрит на Христа. Иаков младший, протянув руку за спиной соседа, осторожно, успокоительно прикасается к плечу старика (апостол Андрей), который, зажав в руке нож, уже готов броситься на неизвестного врага. А Иуда сидит рядом с ними, плечом к плечу; откинулся в испуге, протянув, словно защищаясь, руку — он боится разоблачения, но все же прижимает к себе кошелек с 30 сребрениками, которые уже получил вперед — плату за свое предательство.

так по первой букве имени знаменитого греческого скульптора Фидия, который часто использовал принципы «золотого сечения» в скульптурных композициях. Значение его при десятичном разложении имеет вид 1,61803398...

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ГАРМОНИИ

Так что же нас заставляет восхищаться творениями великих художников и зодчих? Каков механизм восприятия прекрасного?

В конце прошлого века немецкий психолог Г. Фехнер впервые попытался разобраться в этом вопросе. Он предъявил испытуемым 10 различных прямоугольников с отношениями сторон от 1 до 2,5 и попросил каждого из 592 человек, участвовавших в эксперименте, выбрать те, что наиболее их удовлетворяют. Максимальное число людей остановилось на прямоугольнике с отношением сторон, близким или равным 1,61. Стало быть, ощущение гармонии заложено в каждом из нас. Но что движет нами в оценке прекрасного?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тайная вечеря золотые прямоугольники
  2. Фидиы

Близкие к этой страницы