Юный техник 1992-08, страница 21

Юный техник 1992-08, страница 21

ГАЛЕРЕЯ «ЮТ»

«Если мы человеческую фигуру — самое совершенное творение Вселенной — перевяжем поясом и отмерим потом расстояние от пояса до ступней, то эта величина будет относиться к расстоянию от того же пояса до макушки как весь рост человека относится к длине от пояса до ступней™ Если теперь измерим длину от макушки до среднего пальца, когда руки опущены «по швам», то эта величина по отношению к расстоянию от среднего пальца до ступни составит то же число, что и отношение всего роста. Это отношение воплощено в человеке, и оно — самое прекрасное в природе. Эллины знали его, оно описано у великого математика Эвклида. Это отношение я назвал «золотым сечением».

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

ПОСТИЖЕНИЕ ГАРМОНИИ

Реализм Леонардо да Винчи и фантасмагория Сальвадора Дали — казалось бы, что общего между этими художниками — и творившими в разные эпохи, и придерживавшимися весьма разных эстетических принципов? Однако есть нечто, что их объединяет,— глубочайшее понимание гармонии и красоты окружающего мира. Занимателен и тот факт, что оба в расцвете творческих сил обратились к одному из самых сильных мест в Евангелии от Луки, к «Тайной вечере».

Сцену «Тайной вечери» рисовали многие. Тадео Гадди и Андреа дель Кастаньо, Доменико Гирландайо... Но это были художники устоявшегося классического стиля. Что же касается Леонардо и Дали — они были люди ищущие и неординарные.

Взглянув на фреску Леонардо, можно по достоинству оценить небывалое мастерство и новаторство. Его апостолы, как ни у кого ранее, искусно скомпонованы в группы. Их позы, лица, руки поразительно красноречиаы и жизненны. Но самое главное — поражает точный расчет перспективы, дающий реальное ощущение пространства, его глубины, где все мысленно проведенные линии сходятся в центре. На примере этой фрески отчетливо прослеживается вся сеть линий, состоящая из мно-

2*

жества простых членений, в том числе главного составляющего гармонии — «божественного» золотого сечення — Sectio aurea. Пропорции, нмя которой дал великий Леонардо.

АЛГЕБРА «БОЖЕСТВЕННОЙ ПРОПОРЦИИ»

Идеи о красоте и гармонии наши современники восприняли от зодчих и мудрецов древности. Греки считали, что мир есть гармония и ритмика. Именно тогда были развиты и математические идеи гармонии: симметрия, средние пропорциональные, например, арифметическое, гармоническое, и наконец, золотое сечение, которое великий Кеплер назвал одним из сокровищ геометрии. Смысл этого замечательного отношения величины, использованного в сотнях архитектурных ансамблей древности, на удивление прост. Стоит только разделить любой отрезок на две части, чтобы длина его относилась к большей части так, как сама большая часть относится к меньшей. Алгебраически запись отношения выглядит так:

а + в _в

в ~ а

Проведя несложные арифметические расчеты, мы увидим, что результат равен постоянному иррациональному числу ф (фи) — названному

19