Юный техник 1992-09, страница 13

Юный техник 1992-09, страница 13

Секрет 7. «СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ—»

Наконец, откроем для себя еще один секрет. Долгое время многим не давал покоя вопрос: почему наш космонавт №2 Г. Титов не слетал повторно в космос? И лишь недавно довелось выяснить: Герман Степанович был задействован на разработке двух секретных программ. О «Спирали» мы уже рассказали, а вот о программе «Алмаз» услышите, должно быть, впервые. Это была секретнейшая программа по запуску в космос космических станций-разведчиков.

Установленный на них радиолокатор «ЭКОР-А», разработанный в НПО «Вега-М» (генеральный директор Г. Кашеваров), позволял вести наблюдение в любую погоду и время суток. Вся информация регистрировалась бортовой ЭВМ, а затем через спутннки-ретрансляторы передавалась на землю. Под наблюдением оказывалась практически вся поверхность суши и Мирового океана — от Арктики до Антарктиды.

Ныне надобность в спутниках-шпионах в известной степени отпала. И, следуя логике конверсии, «Алмаз» тоже переквалифицировался. А возможности у него огромные. С его помощью прекрасно можно вести наблюдения за морскими течениями и загрязняющими выбросами, различать области высокого содержания биопланктона, перемещения ледовых полей... В отличие от оптических снимков радиолокатор хорошо отображает геологические структуры земной поверхности. Ему не мешают ни покров растительности, ни почвенный слой.

А особый сигнал, излучаемый бортовой PJ1C, позволяет вести зондирование с большой глубиной. При желании можно заглянуть даже под землю. Представляете, какие это открывает перспективы не только перед геологами, но и работниками сельского, лесного хозяйства.

Как видите, работы у «Алмаза» не уменьшилось, а, напротив, пожалуй, прибавилось. Да и пользы от него теперь наверняка будет больше.

ИСЗ «АЛМАЗ»

Нынешний носитель — ракета «Протон»

Дата первого запуска — 25.07.87 г. Маркировка — «Космос — 1870» Разработчик — НПО машиностроения (генеральный конструктор — Г. Ефремов)

Диапазон широт наблюдения — от 78-го градуса северной широты до 78-го градуса южной широты

Размер фиксируемой территории на одном кадре — 40X40 км

...Конечно, мы рассказали далеко не о всех секретах. Да и можно ли обо всем рассказать? Выставить на авиасалоне свои разработки дали согласие около 150 отечественных предприятий, ОКБ, НИИ. Мы не раз еще вернемся к этой теме. А сейчас, подытожив, хстф* сказать: нащим специалистам оыло что показать. Цо сути, это бы.т пролог, проба сил Но пути к мировым смЬтр|М, которые, несомненно, должны проходить и н,. российской земле. И «Мосаэрашоу 92» придает э-omi уверенность.

С. ОЛЕГОВ, "наш спец. корр.

Фото автора и О. РАТИ НОВ А

11