Юный техник 1992-09, страница 12

Юный техник 1992-09, страница 12

Секрет 6. ПРОДОЛЖЕНИЕ ♦СПИРАЛИ»

Помните, мы вам рассказывали о проекте космического самолета (♦ЮТ» № 6 за 1992 г.)? Так вот, разрабатываемые тогда идеи получили дальнейшее развитие, и мы имеем возможность более подробно рассказать о проекте НПО «Молния» — многоразовой авиационно-космической системе (МАКС).

Снимок «•Бурана», оседлавшего «спину» самолета-носителя Ан-225 «Мрия», видели многие. Однако самолет здесь используется лишь для транспортировки изделия с завода-изготовителя на космодром или с аэродрома приземления к месту старта. В системе же МАКС все будет выглядеть куда более эффективно.

«Мрия» стартует с обычного аэродрома. У нее на спине закрепляется транспортно-космическая система, состоящая из космического самолета и внешнего топливного бака. Достигнув высоты 9—12 км, самолет-носитель производит сброс своей нагрузки. Космический «челнок» включает собственные двигатели и, ис

пользуя топливо внешнего бака, продолжает полет в стратосферу, а затем в космос. Масса полезной нагрузки в пилотируемом варианте может достигать 7 т, а в беспилотном — 8 т.

Выполнив свою задачу, самолет-носитель, а затем и «челнок» возвращаются на свою базу. Потерянным окажется лишь внешний топливный бак. Да и то, как полагают специалисты, его можно спасти, спустив на парашютной системе.

Словом, как видим, «Буран» может вскоре остаться без работы. Поскольку система МАКС намного дешевле и не требует такой гигантской ракеты, как «Энергия».

СИСТЕМА МАКС

Взлетная масса носителя — 600 т Стартовая масса орбитального самолета с внешним баком — 250 т Высота старта ракетной ступени — 9—12 км

Масса полезной нагрузки для вывода на орбиту — 200 км

в беспилотном варианте — 8 т в пилотируемом — 7 т в транспортном варианте — 17 т