Юный техник 1992-09, страница 10

Юный техник 1992-09, страница 10

Секрет 4. «БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ», КОТОРЫЙ «ЧЕРНЫЙ ДЖЕК»_

Когда первые полеты многоцелевого сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 были отслежены западной разведкой, новый самолет получил за рубежом кодовое наименование «Блэк Джек». То ли по имени легендарного корвета, который некогда не могли удержать целые эскадры, то ли по символу порядка — полицейской дубинке. Но как бы там ни было, само название говорило, что появился достойный конкурент знаменитому американскому стратегическому бомбардировщику В-1. Это единодушно отмечали все эксперты. А бывшему в ту пору министром обороны США Карлуччи довелось даже лично познакомиться с самолетом, побывать в его кабине.

Ныне такую возможность поближе познакомиться с «Белым лебедем» (так назвали свою машину сами создатели) получили и посетители «Мосаэрошоу-92». Надо только подняться вверх по узенькой лестнице. Заглянул и я. На первый взгляд ничего такого сверхсекретного здесь нет. Кабина как кабина. Разве что вместо привычного для тяжелых машин штурвала установлена ручка управления. «Благодаря ей самолет в управлении так же легок, как истребитель,— пояснили мне.— Электроника с гидравликой освобождают практически от всех нагрузок...»

Но, видимо, способствуют хорошему управлению и совершенная аэродинамика, оригинальные узлы пово-

Это не кривое зеркало, а головка самонаведения авиационной ракеты.

рота крыла, киля, стабилизатора... В отличие от В-1 все вооружение Ту-160 помещается не на внешних подвесках, а в двух больших внутренних отсеках, не создавая излишнего сопротивления воздушному потоку.

На борту машины установлены десятки ЭВМ, которые позволяют экипажу из 4 человек — двух пилотоа и двух штурманов — вовремя и точно решать все задачи в ходе полета. А четыре двухконтурных двигателя, разработанных в ОКБ Н. Кузнецова с суммарной тягой 100 т, позволяют не только легко поднимать в воздух массу почти в 300 т, но и разгонять ее до скорости 2000 км/ч.

Впервые Ту-160 поднялся в воздух в декабре 1981 года, а спустя шесть лет стал поступать на вооружение ВВС. Главный конструктор самолета Б. Близнюк, ведущие летчики-испы-гатели Б. Веремей, С. Агапов, В. Смирнов, Н. Саттаров и другие, давшие ракетоносцу путевку в небо, считают его машиной больших потенциальных возможностей. И не только в военном деле.

ТУ-160

Максимальный вес — 275 т Максимальная скорость — 2000 км/ч

Дальность {без дозаправки) — межконтинентальная

Максимальная полезная нагрузка — 40 т

Практический потолок — 15 км

Размеры:

длина — 54,1 м

размах крыла — 35,6 — 55,7 м высота — 13 м

Вооружение — 12 крылатых ракет кяасса «воздух — поверхность».

Секрет 5. ЧТО ПОТЯНЕТ «БУРЛАК»?

В свое время для вооружения Ту-160 была разработана крылатая ракета. Так вот, ныне, когда времена изменились, АНТК имени А. Туполева и МКБ «Радуга» создали на ее базе коммерческий авиационно-космический комплекс «Бурлак», представляю