Юный техник 1992-10, страница 49

Юный техник 1992-10, страница 49

друг друга поймем. Так вот, постигай истину. Мы в самом деле люди Земли, как и ты, но совсем из другого времени. Ты живешь в XVII веке, Костя, Петр и Александра Михайловна на три столетия позже. А мн, Златко и Бренк, жиьем в XXIII веке. И мы знаем способ, как переносить :я из одного века в другой. Можем отправиться, если захотим, в Древний Египет. Или в Древний Рим. Понял? I" Бартоломью Хит медленно покрутил головой, словно пытался уместить в нее все услышанное.

— Возможности наши покажутся тебе просто необыкновенными. Вот, например, умеем летэть... ну, да ты знаешь! — С этими словами Златко взмыл на несколько метров над Землей и плавно опустился.— Можем становит! гл нелирчмыми.— Он покопался в сумке, и на ■Несколько мгнов* ний все пятеро роЬинзонов исчезли.— И еще очень многое, чего тебе даже не вообразить.

Бартоломью Хит дрожащей рукой перекрестился.

— Верю, что вы были рядом с нами и сундуком,— хрипло произнес он, — и всему остальному верю... начинаю верить. Но дайте мне немного времени все осмыслить.

У оранжевой птлатки, замгскированной зелеными ветками, еще тлели уголья кострэ. Пират долго смотрел на них, и в глазах его отражались маленькие огоньки. Наконец Хит еще раз мотнул головой и поднял глаза.

— Я прер<~тагпяю себе так: .всегда будут жить на Земле люди, только в разные "ремена. И однажды кто-то придумает устройство, помогающее перебираться из эпохи в эпоху.

— Бартоломью! — воскликнул в восхищении Петр.— Знаешь, что я тебе скажу? Ты... ть, и сам намно.о опередил свою эпоху! И нам очень повезло, что мы на тебя напали! Ну кто бы другой на твоем месте сразу все понял!

— Он книги читает,— ответила за пирата бабушка.— И у моряков всегда есть время подумать

Штурман помолчал еще немного, глубоко вздохнул. И, видимо, окончательно принял разумом все, что ему сообщили.

— Ну, так чем же я могу помочь миссис и юным джентльменам из будущего? Хотя мне и самому не терпится задать множество

опросов.

— Бартоломью Хит,— оборвала его бабушка,- - мы видели, как ни с Того ни с сего сундук исчез.

— Верно,— ответил штурман «Крокодила»,— отшельнику нужно Много серебра. Он говорит, что для опытов, и я его хорошо понимаю...

Костя толкнул Петра локтем.

— Вот видишь! Я так и знал! На острове живет гениальный изобретатель. Он и радио изобрел раньше Попова. А сейчас, может, фотографию изобретет, раз серебро ему требуется...

— Постойте! — сказала доктор педагогических наук.— Петр, Костя! Да развяжите же мистеру Хиту руки и ноги. Чувствую, он будет долго рассказывать.

Рисунок Ю. Столповской

(Продолжение следует)-

45