Юный техник 1992-10, страница 47

Юный техник 1992-10, страница 47

( — Так как же вы, ученый человек, стали пиратом? — мрачно спросил Петр.— Грабите корабли, зарываете клады. Ведь вы же объявлены вне закона!

— Опасное ремесло,— подумав, ответил Бартоломью Хит,— но нет в нем, на мой взгляд, ничего постыдного. Опасное ремесло, но и захватывающее. Мы охотимся за торговыми кораблями, чаще всего испанскими, а военные фрегаты охотятся за нами. Месяц назад у Мадагаскара «Крокодил» едва ушел от погони. Нам повезло, что прежде я открыл у тех берегов сильное течение, а отшельник научил меня предсказывать погоду с точностью до часа. Мы сманеврировали и поставили три фрегата под ураган, а «Крокодил» благополучно прошел по самому его краю...

Костя хотел было спросить, кто такой отшельник, про которого он уже не первый раз слышит, но опять вмешался Петр. I — Но не всегда же вы были пиратом? Пиратами не рождаются, i — Не всегда,— просто согласился пленник.— Я был штурманом на торговом судне. «Крокодил» нас захватил в плен. ' — И вы перешли к пиратам? — поджав губы, спросил Петр.

По лицу Бартоломью Хита скользнула тень, когда Александра Михайловна перевела вопрос, и он не сразу ответил:

— Джек Робертсон долго выхаживал меня от ран. Кто-то из оставшихся в живых после боя показал, что я штурман, а Робертсон в тот момент нуждался в штурмане.

' — И вы остались с пиратами? — не унимался Петр.

Александра Михайловна даже на него прикрикнула:

. — Петр! Да перестань ты! Перед нами человек своего времени, с устоявшимися взглядами, свойственными его исторической эпохе. В конце концов, будет тебе известно, среди пиратов были весьма достойные люди. Уолтер Рэли писал стихи и философские трактаты, а сэр Френсис Дрейк открыл пролив и вторым после Магеллана совершил кругосветное путешествие...

Петр насупился:

— Конечно, он человек своего времени, но я бы, будь я на его месте-

Бартоломью Хит снова заговорил:

— Не скрою, привлекает меня и то, что на «Крокодиле» гораздо больше возможностей для моих занятий и наблюдений. Прежде я плавал одним и тем же путем из Бристоля в Кейптаун, а теперь мы ходим везде. Нередко Джек Робертсон меняет маршрут По моей просьбе, ложится в дрейф, когда я бросаю за борт дот.

— Вот видите! — с одобрением заметила Александра Михайловна.— У Человека на первом месте сугубо научные интересы, и это Надо только приветствовать. Будем считать, что пребывание его в Пиратах вполне оправдано. А теперь вопросы буду задавать я. Пора *е, наконец, заняться тайной острова!

— Задавай! — буркнул Петр.

— Так вот, что нас интересует,— сказала бабушка по-английски.— На острове происходят странные вещи. Наверняка вы что-то знаете. Вот, например, радиопередачи в ваш-то XVII век!

— Радиопередачи? — осторожно, словно пробуя незнакомое слово

43