Юный техник 1993-07, страница 61

Юный техник 1993-07, страница 61

изошло, Сергей Новиков из Харькова предлагает простое устройство, которое можно надевать прямо на носик чайника.

Используются в нем две металлические пластины с «памятью». При нагревании они касаются друг друга, а при остывании вновь расходятся. Эти пластинки и являются частью электросистемы, управляющей включением электрочайника или электроплиты.

Как только чайник закипит, пластинки сойдутся и выключат нагревательный прибор. А когда чайник остынет — включат вновь.

ПБ собаководам

КАРАБИН ДЛЯ ШАРИКА

У кого есть собака, знают, что хороший карабин на ошейнике дело не последнее. Он должен быть легким, компактным, прочным и без труда открываться. Зачастую бывает наоборот. Задумавшись над этой проблемой, наш читатель С. Честное (к сожалению, он не сообщил свое имя) смастерил карабин, лишенный каких-либо недостатков. Устройство его легко понять из рисунка. Специальные подпружиненные шторки фиксируют шарик, имеющий жесткое крепление к поводку. Стоит пальцем нажать на шторки, и шарик свободно выходит из паза.

На наш взгляд, конструкция замечательна тем, что в процессе эксплуатации такой карабин не позволяет поводку перекручиваться. И еще один плюс — собаку, особенно крупную, можно легко и быстро посадить на поводок.

58

Улыбка ПБ

ВМЕСТО ДЕНЕГ...

ГОЛОГРАММА

Существует множество способов уберечь содержимое сейфов от злоумышленников. Тут и сверхпрочная сталь, и хитроумные замки... Но, как показывает практика, и такие ухищрения не всегда эффективны. Грабители ведь тоже совершенствуют свое мастерство. Так что происходит постоянное соперничество. Но вполне вероятно, в скором времени на свет появится новое устройство, что станет надежным заслоном от любых покушений. Предложил его Александр Черепухин из Воронежской области. Саша не стал уповать на бронированные стены и кодовые замки. Его мысль — создать психологический барьер для преступника.

«Если сейф вскрыть,— пишет Александр,— то остановить злоумышленника может лишь... отсутствие денег или искомых документов. Так почему бы не создать их видимое отсутствие с помощью... голограммы! Топографическая вставка с изображением пустого ящика, сейфа или полки убедит грабителя, что делать здесь нечего».

На наш взгляд, предложение стоящее. А вот что скажут грабители!

Над выпуском ПБ работали:

Ю. Павлов, К. Афанасьев, А. Ефимочкин, С. Князев, Н. Бычков, Н. Маркина