Юный техник 1993-09, страница 15

Юный техник 1993-09, страница 15

ми создаст интерференционную картину, которая и станет свидетельствовать о прохождении через штольни, а значит, и интерферометр гравитационной волны.

Один такой интерферометр сможет регистрировать лишь сам факт прохождения волны. Два интерферометра, отнесенные друг от друга на определенное расстояние, уже позволят определить плоскость, в которой лежит источник. Три же интерферометра укажут точное направление на него, позволят совместить его с видимым звездным объектом на небе.

В каком варианте будет осущест влен проект ЛИГО (с одним, двумя или тремя интерферометрами), да и будет ли он осуществлен вообще — пока большой вопрос. Конгресс не торопится раскошелиться, полагая, что есть много других, более насущных проблем, требующих немедленного финансирования, а гравитационные волны могут еще подождать какое-то время.

Возможно, конгрессмены и правы. Однако ученые не хотят ждать ответов на свои вопросы неизвестно сколько времени. Поэтому они разработали обходной маневр, который в случае удачи позволит выявить существование гравитационных волн с помощью уже существующего оборудования.

«ЗАСЕЧКА» ПО ТРЕМ ТОЧКАМ

Исследователи решили использовать для детектирования гравитационных волн три космических межпланетных аппарата.

Первый из них — солнечный зонд «Улисс», запущенный в 1990 году и направляющийся непосредственно к нашему светилу; он находится уже на расстоянии 600 млн. км от нашей планеты. Вторым является марсианский зонд НАСА, запущенный в 1992 году; он должен достичь Красной планеты в августе 1994 года. Наконец, третий космический посланец — зонд «Галилей», который должен приблизиться к Юпитеру в 1995 году. Два последних аппарата находятся на расстоянии около 100 млн.

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

км от Земли и движутся в противоположном направлении от «Улисса».

К каждому из этих аппаратов ученые направили кодированный сигнал Аппаратура на борту приняла его, усилила и ретранслировала обратно На Земле пришедшая информация была поймана антеннами радиотелескопов, расположенных соответственно в Австралии, Испании и Калифорнии. Частота каждого сигнала — и посланного, и принятого — весьма точно контролировалась атомными часами.

Как полагает доктор Ф. Эстабрук из Лаборатории реактивного движения НАСА, частота принятого сигнала наверняка должна быть несколько иной, чем посланного. Это происходит из-за доплеровского эффекта, обусловленного движением космического аппарата относительно Земли, а также солнечного ветра — потока электрически заряженных частиц, испускаемых нашим светилом. Ученые, однако, надеются, что после того, как им удастся отфильтровать эти искажения, останется еще некий сдвиг частоты, который можно будет интерпретировать как показатель присутствия гравитационных волн.

Так это или не так, покажет время. На данном этапе ученые закончили прием ретранслированных сигналов и ведут кропотливую обработку полученной информации, отделяя зерна истины от плевел помех. Если удача им улыбнется и будут получены до-

Автоматические разведчики Вселенной изучают не только планеты, но и пространство между ними.

13