Юный техник 1993-09, страница 25

Юный техник 1993-09, страница 25

чужака, а раз так, то немедленно принималась строить на его стенках «спасительную» капсулу из свернувшихся белков... Частицы ее отрывались и с током крови заносились в организм, закупоривая сосуды.

Другая причина, приводившая к тем же результатам,— вихри, возникающие в клапанах и трубах обычного насоса, трение поршня о стенки цилиндра, перемалывающие живые частицы крови. И будь он выполнен из самых идеальных материалов, поршень, уплотнения, клапаны все равно будут ломать и крошить нежные кровяные тельца.

Но как бы там ни было, а первый шаг был сделан. В работу над созданием искусственного сердца включились специалисты во многих странах. Самой сложной оказалась проблема материалов.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

В 50-е годы появились гибкие синтетические материалы, пригодные для изготовления шлангов, по которым кровь могла протекать часами, не испытывая никаких изменений. На их основе и был создан удивительный по своей простоте насос — изогнутый шланг, закрепленный на станине, а два-три катящихся по нему ролика «выдавливают» содержимое. Нетрудно усмот-

г : л

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

реть в этом определенное сходство с работой кишечника, потому медики и назвали его «перистальтическим». Любопытно, что задолго до этого он применялся для перекачки кислот, очень грязных жидкостей типа смеси воды с песком и камнями. А его потомок, изобретенный сравнительно недавно, может перекачивать... куриные яйца поштучно, не повреждая скорлупы.

Первые аппараты «искусственное сердце» делались со всей присущей медицинской, технике солидностью и надежностью. Будучи оснащены превосходными системами автоматического управления на лампах, да еще резервными аккумуляторными батареями на случай отключения электричества в больнице, они получались размером с... рояль. Это, однако, не мешало больному ири операциях неслыханно долгое время, измерявшееся десятками минут или даже часами, жить с неработающим сердцем. За такое время человека успевали как следует «починить». «Искусственные сердца» спасли жизнь десятков тысяч ранее неизлечимых больных. Однако и сегодня операция на сердце — это тяжелейшее испытание для организма. Нередко в этот момент начинают отказывать и другие важнейшие органы — легкие и почки. Это тема для особого разговора, отметим лишь, что аналоги этих органов тоже были сделаны. И это стало возможным в основном благодаря наличию механического насоса для перекачки крови. Но надежность его по-прежнему оставляла желать лучшего. Через несколько часов работы в крови появлялись опасные изменения. «Виноваты» были в первую очередь материалы, но не безгрешен и сам насос. В нем кровь продолжает испытывать опасные для ее составляющих крутые повороты, завихрения. Ученых-гидродинамиков отдельные тонкости в поведении текущей крови ставили в тупик. Возможно, поэтому в 60-е годы появились первые проекты искусственных сердец, напоминающих по форме естественное сердце. Только роль мус

23