Юный техник 1993-09, страница 26

Юный техник 1993-09, страница 26

кулатуры в нем должны были выполнять камеры, раздуваемые сжатым воздухом. Особенно соблазнительным было то, что такой агрегат мог спокойно разместиться в грудной клетке на месте сердца, вышедшего из строя. Для его работы было вполне возможно подавать воздух от внешнего источника через выведен-

Такое «сердце» можно пересадить в грудную клетку человека, и оно на месяцы и годы заменит естественное. По размерам, форме и принципу работы механический аналог предельно напоминает живой прототип. Каждая половина протеза обслуживает свой круг кровообращения (верхний или нижний). Корпус выполнен из жесткого материала и разделен перегородкой на два отделения, где подобия желудочков выполнены из гибкого материала. Они похожи на резиновые груши, которыми пользуются парикмахеры для распыления одеколона. Только парикмахер их сдавливает рукой, а здесь эту роль выполняет давление газа или жидкости.

24

ные наружу трубочки. Вскоре были созданы и материалы, с которыми кровь могла выдерживать многолетний контакт.

То, что самые смелые писатели-фантасты не рискнули изобразить на страницах романов, врачи в союзе с инженерами поставили в план своих работ. В середине 60-х годов ряд солидных аэрокосмических фирм США и их партнеры в Европе начали разработку имплантируемого в организм человека искусственного сердца с ядерным источником энергии. Как стало известно, аналогичные работы тогда проводились и в нашей стране.

ПАРОВАЯ МАШИНА ВМЕСТО СЕРДЦА

Забегая вперед, скажем, что проблема адаптации сегодня наполовину решена. Человек с находящимся у него в груди пневматическим сердцем теперь живет по нескольку месяцев. Смерть, если и наступает, то по причине отказа других органов. Назначение же аппарата — дать больному передышку, пока не будет найдено пригодное для пересадки сердце донора. Мы не будем касаться морально-этического аспекта этой проблемы. Покажем лишь, что техника в состоянии полностью избавить человечество от решения столь болезненных вопросов.

Ныне человек с протезом сердца в груди большую часть времени проводит в больничной палате, возле компрессора, подающего сжатый воздух. Ясно, что так жить невесело. Мощность компрессора менее 10 ватт, размеры невелики. Вроде бы не хитрое дело добавить к нему крохотный электромотор, батареи и разместить все в дамской сумочке на плече. Вот и сможет человек выходить на прогулку, жить автономно. По сути, нечто подобное — переносной агрегат для продувки аквариума — можно приобрести у умельцев на птичьем рынке. Только вот надежность его не та!

— Поэтому за «чемоданчиком», которому на несколько часов можно доверить жизнь человека, пришлось