Юный техник 1993-09, страница 28

Юный техник 1993-09, страница 28

Центробежный насос для перекачивания крови конструкции профессора Г. П. Иткина. Благодаря особым гидродинамическим свойствам крови ротор насоса не нуждается в лопатках. В результате при работе кровь травмируется меньше, чем в каком-либо другом из известных насосов. На наружном конце вала насоса и электромотора установлены намагниченные диски. С их помощью мощность от мотора к насосу передается силами магнитного поля. Передача может происходить на некотором расстоянии через тонкую преграду. Тогда насос может располагаться под кожей человека, а электромотор снаружи. Такая система особенно удобна для частичной разгрузки больного сердца и во многих случаях позволяет избежать операции по его замене.

чество крови. Если это соответствие подачи и потребностей круга кровообращения нарушается, то может наступить отек легких и сердца. На Западе для управления работой искусственного сердца создали весьма совершенную кибернетическую систему, которая регулирует подачу воздуха. Наши ученые на каждую половину сердца поставили свою паровую машину, и система управления оказалась попросту не нужна.

Но заметим, применяются в этом случае не совсем обычные паровые машины — в них нет ни кривошипов, ни маховиков. Поршни при рабочем ходе непосредственно давят на воздух и выталкивают его в полость искусственного сердца. «Желудочек» сокращается и выбрасывает порцию крови в организм. Пока поршень не вернется в начальное положение, пар в цилиндр машины не поступит. Но желудочек начинает наполняться поступающей в него из организма кровью. Вытесняет находящийся в полости корпуса сердца воздух. Поршень движется на прежнее место. Наступает момент, когда он сам откроет отверстие канала, соединяющего цилиндр с котлом, и новая порция пара заставит совершить следующий рабочий ход. Отметим, работой устройства управляет в данном случае сам организм в удобном для него ритме. КПД паровой машины в этих условиях оказался вдвое больше, чем у «Стерлинга»!

Показанный на одном из конгрессов опытный образец искусственного сердца с паросиловой установкой вызвал у зарубежных ученых неподдельный интерес.

Японцы уже испытывают аналогичное устройство, работающее на парах фреона. Получается просто здорово. Словом, дело за внедрением. Но, как всегда, не хватает средств.

И как бы не пришлось через некоторое время покупать у предприимчивых и оперативных японцев почти наше оборудование за валюту. Надо этого избежать!

А. ВАРГИН