Юный техник 1993-09, страница 31

Юный техник 1993-09, страница 31

ствительно повернулись спиной к русскому резерву, он ударил в тыл, что и привело к разгрому Мамая.

Так как же удалось Дмитрию «всучить» хану Мамаю свой план битвы? Давайте рассмотрим набор стратегических, тактических, технических и психологических приемов полководца Донского.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБМАН

Во все времена любая армия, особенно обороняющаяся, старалась занять высоты: защищаться с возвышенности, особенно против конного войска, всегда выгоднее. Дмитрий первым расположился на Куликовом поле, однако высоту не занял, отдал ее Мамаю. Хан Мамай принял эту «жертву» и в тот момент уже проиграл битву.

Несколько странно, что такой опытный полководец не задумался, зачем ему подарили господствующую высоту. А сделали это для того, чтобы он глядел и был уверен, что видит. И Мамай не увидел главного: оврагов перед русским правым флангом и засадного полка за лесом, не понял смысла асимметрии и слабости флангов русского войска.

КРИТИЧЕСКАЯ МАССА

Дмитрий, очевидно, хорошо понимал, что при высоком моральном духе войска есть предел численности, после которого битва неизбежно превратится в свалку и не сможет быть закончена в один день.

Нам сегодня трудно судить, по каким критериям Дмитрий определял критическую массу своего головного и резервного полков, поставленных в центр, но знаем, что он определил ее достаточно точно. Перед выходом из Коломны Дмитрий Донской специально задержал войско на несколько дней, разослал дружинников во все концы земли русской и не тронулся с места, пока не убедился, что необходимая численная масса набрана. Действительно, головной и запасной (резервный) полки в середине битвы лоб в лоб выдержали напор

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

29