Юный техник 1993-09, страница 32

Юный техник 1993-09, страница 32

главных сил монгольской конницы. Это были плоды политики Александра Невского и Ивана Калиты, сохранивших для Руси мир и восстановление людского потенциала в течение 140 лет.

юг, к Дону, отрезал от Мамая Ягай-ло и войска Олега. Войска союзников таким образом были расчленены на три части, которые потом не успели соединиться и не участвовали в Куликовской битве.

ПОЧЕМУ МАМАЙ НЕ СМОГ СОБРАТЬ ВОЙСКА?

Войско Мамая по численности превосходило войско Дмитрия, но это превосходство не было подавляющим и не могло само по себе решить исход битвы.

Такую победную массу войско Мамая приобретало бы при соединении с союзниками: литовским князем Ягайло с армией в 30—40 тысяч человек и рязанским князем Олегом с войском в 20—30 тысяч человек. Сами по себе эти армии, особенно в отдельности, не представляли опасности для объединенных русских дружин. Однако как добавление в 60 тысяч воинов к войску Мамая они превращали его в физически непобедимую для русских силу. И Дмитрий принял одно из оптимальных решений. Он быстрым маневром двинул часть своих войск навстречу Ягайло, заставив того отойти на запад. Затем стремительным маршем на

ЭФФЕКТ ПЕРЕДОВОГО ПОЛКА

Впервые в истории впереди головного полка (39—40 тысяч человек) Дмитрий поставил на некотором расстоянии весьма сомнительную на первый взгляд защиту — передовой полк из 3—5 тысяч человек.

Какую же роль мог выполнить небольшой передовой полк и не лучше ли было просто присоединить, приставить его к головному?

Тут давайте вспомним некоторые цирковые номера и физические законы о взаимодействии масс, скоростей, энергий и структур. Может быть, вы видели в цирке такие выступления. Богатырь огромным молотом бьет по большому камню. Камень или раскалывается, или трескается — его структура под действием удара нарушается. Далее кладут человека, покрывают его тонкой каменной плитой, и тот же богатырь-молотобоец бьет по этой плите. Плита разлетается на куски, а человек встает из-под

30