Юный техник 1993-09, страница 30

Юный техник 1993-09, страница 30

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

ВЗГЛЯД НЕ ИСТОРИКА

Еще А.С. Пушкин упрекал своих современников в том, что они не любопытны. То же можно сказать и о большинстве наших нынешних сограждан. К счастью, Александр Иванович Журавлев вовсе не из их числа. Взгляд его на нашу историю выбивается из общепринятого русла. И тем интереснее его заметки, посвященные одному из самых драматических моментов в становлении Российского государства.

В ЧЕМ ГЕНИЙ ДОНСКОГО?

В некоторых трудах можно прочитать, что Дмитрий Донской вовсе не руководил Куликовской битвой, что он вообще отказался командовать, а взял меч и ушел в первые ряды, чтобы биться как простой воин. Пишут даже, что он в конце битвы заснул, да так, что его еле разбудили (трясти пришлось), прежде чем сообщить о победе.

Другие в описании Куликовской битвы все больше делают акцент на героизме русского народа. Благодаря ему, дескать, и выиграли. Да разве мало было героизма до того? А что толку? Вот в 1237 году князь рязанский такой был герой, до чего додумался — один со своей дружиной вышел встречать Батыя в чистом поле. Ну и что? Там и битвы-то не было, простое избиение героического рязанского войска.

А князья, которые с 90-тысячным русским войском в 1223 году на Калке встретили 30 ООО татар? Половина русских была перебита, а толку чуть...

В общем, извините за резкость, однако с фактами, как говорится,

спорить трудно. История и жизнь показывают: как правило, героизм одних — это простое следствие глупости других. Дальнейшие примеры можете приводить сами.

С Дмитрием же Донским суть дела вовсе не в его личном героизме и храбрости войска, а прежде всего в гениальности руководства. Полководец Донской выиграл Куликовскую битву еще до ее начала.

Мамай проиграл Куликовскую битву в тот момент, когда, въехав на Красный холм (Мамаев курган), отдал приказ разбить на нем свой шатер и развернуть знамя, а значит, и штаб. Потому что этот приказ означал: он принял план битвы, разработанный для него Дмитрием Донским, то есть принял к исполнению план разгрома своего войска.

Сие кажется маловероятным, но это так. Подтверждением служит выполнение татарами в конце битвы главного замысла Дмитрия — они повернулись тылом своих войск к главной ударной силе русских — засадному полку. Приказ.Дмитрия гласил: «Засадному полку сидеть до тех пор, пока не увидят спины татар». И когда татары в конце битвы дей-

28