Юный техник 1993-09, страница 29

Юный техник 1993-09, страница 29

111 4 I H111 I

ПОЧЕМУ HE МЕРЗНЕТ РЫБА!

Ответ на этот вопрос нашли биофизики подмосковного города Пущино. С помощью самой совершенной аппаратуры они разделили пробы крови полярной трески на ряд различных химических соединений; одни из которых оказались белками, а другие — самыми настоящими антифризами. Во всяком случае, после добавления этих веществ в обычную дистиллированную воду та замерзла уже не при ноле градусов, а при минусовой температуре.

Попутно выяснилось еще одно интересное свойство: обнаруженное вещество довольно токсично и при достаточной концентрации убивает, например, амеб. В связи с этим ученые полагают, что в организме рыб оно может играть существенную роль в борьбе против инфекций. А значит, имеет смысл расшифровать химическую формулу белков и научиться их синтезировать искусственно, чтобы потом использовать в борьбе против микробов.

НОВЫЙ ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ С КПД 75% разработан специалистами научно-производственной фирмы «Простор», что в городе Красноармейске Московской области.

Насколько удачна новинка, можно судить хотя бы по тому, что у лучших нынешних образцов КПД едва достигает 40%, при этом в машине нет ни одной вращающейся части!

Понятное дело, устройство

столь необычной тепловой машины держится пока в секрете — идет ее патентование. Но известно, что одна из моделей представляет собой цилиндр длиною около полуметра. Расчетная мощность такого двигателя 280 л.с., т.е. он способен потянуть и мощный КамАЗ.

Новый двигатель также значительно чище экологически, меньше шумит, удобен в обслуживании и эксплуатации. Изобретатели полагают, что новинка может быть использована где угодно — от автомобиля до самолета.

ВОТ ТАК ЕМКОСТЬ! Содержание всех российских газет, вышедших за сутки, умещается на квадратике прозрачной пленки размером всего 5x5 см. Дело в том, что заложенная в нем информация закодирована в виде изображения, но не простого, а голографического. Лазерный луч отображает данные в нанесенном на стекле чувствительном слое фотоэмульсии толщиной 5—10 мкм.

В отличие от обычной фотографии, голограмма дает объемное изображение и не боится повреждений. Даже если большая часть ее будет испорчена, по маленькому участку пластинки можно будет получить представление обо всем объекте, спроецировав ее куда угодно: на стол, стену, потолок... Разработали новый способ специалисты ярославской научно-производственной фирмы Рос-голография.