Юный техник 1993-09, страница 37

Юный техник 1993-09, страница 37

медицинских наук И. И. Яковлевым.

Так что, как видите, Э. М. Каструбин вовсе не причисляет себя к родоначальникам данного метода. Просто лет двадцать с лишним тому назад, работая в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии, он заинтересовался возможностью обезболивания родов без помощи таблеток. Ведь применение лекарственных средств может нанести вред ребенку.

И вот оказалось, что крохотные электроимпульсы, посылаемые с необходимой частотой в определенные точки тела, в значительной степени снимают не только боль физическую, но и душевную. «Все болезни — от нервов»,— говорят сегодня врачи. И действительно, если разобраться, многие из них являются следствием, осложнением после стресса.

Стресс же — нервное перенапряжение, вызываемое неприятностями окружающей жизни,— не зря называют болезнью XX века. Известный канадский исследователь Ганс Селье, первый обративший внимание на реакции напряжения, полагал, что до 90% жителей развитых стран мира находятся под прессом стресса (извините за невольный каламбур). И очень многие, в особенности молодые, особо впечатлительные, не выдерживают перегрузок, заболевают.

А как их лечат? Чаще всего таблетками, транквилизаторами.

— Известно, что в США около трети населения принимает психотропные препараты,— говорит Каструбин.— Примерно такая же картина и у нас. Но ведь это же ненормально, когда человек постоянно принимает лекарства.

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Почему врачи не посоветуют ему испробовать другие способы лечения?..

Чаще всего потому, что сами о них не знают. Или относятся с предубеждением к травам, гомеопатии, методам психологического воздействия... Таблетки — они привычнее. И не желают при этом задумываться, что многие содержащиеся в них вещества — это, по существу, наркотики.

Профессор Каструбин решил испробовать другой путь. Почти четверть века понадобилось ему, чтобы хорошенько разобраться в принципах электротранквилиза-ции. Оказалось, что и таблетки, и токи делают, по существу, одно дело, только по-разному. Для наглядности приведем такой пример. Распространение импульса боли по нервам можно в какой-то мере сравнить с передачей сооб-

В аш корреспондент в роли пациента- Фото сделано профессором Э. М. Каструбиным.