Юный техник 1993-09, страница 38

Юный техник 1993-09, страница 38

Последняя модификация — портативный микроЛЭНАР.

щения по телефонному проводу. Прервать это сообщение можно двумя способами: попросту нарушить проводимость провода в каком-то месте или «забить» сообщение сигналами помех. Таблетки нарушают проводимость нерва. Но при этом они одновременно с вредной информацией не пропускают и полезную. Электроимпульсы в этом отношении намного избирательнее; генератор можно настроить так, что они будут «глушить» выборочно лишь те сигналы, которые несут информацию о боли.

Начав с теории проводимости сигналов по нервам, врач Каструбин через некоторое время превратился, по существу, в инженера. Вместе со своим коллегой — электронщиком В. М. Ножнико-вым он создал и опробовал несколько поколений приборов, приносящих облегчение без таблеток. Последнюю из модификаций — микроЛЭНАР — и испробовал на себе.

Полное название прибора «Ле

чебный электрический наркоз» несет на себе печать тех времен, когда подобная аппаратура использовалась лишь при обезболивании. Ныне диапазон ЛЭНАРов намного шире, их могут использовать практически все. Министерством здравоохранения страны выдано разрешение на использование портативных микроЛЭНАРов даже в домашних условиях. Прибор прост в обращении, принципиально не может нанести вред применяющему его человеку. Более того, он многократно испытан людьми, постоянно работающими в стрессовых ситуациях,— космонавтами, летчиками, подводниками, диспетчерами, операторами... И ото всех получены положительные отзывы, пожелания быстрее наладить массовый выпуск ценных приборов.

А вот с этим, как обычно у нас бывает,— загвоздка. До сих пор приборы выпускались лишь малыми партиями, а в последнее время в связи с производственными трудностями выпуск и вообще сошел на нет. Да и самому Каструбину выпуск приходится не сладко — неизвестно, например, будет ли он в новом учебном году профессором Российского государственного университета или его лабораторию прикроют, чтобы сэкономить деньги «для более насущных нужд».

Но почему мы продолжаем экономить на самом ценном — на собственном здоровье? Вспомните старую притчу: «Боже,— просит некто всевышнего,— пошли мне здоровья. Все остальное я сам заработаю...»

С. ЗИГУНЕНКО,

спец. корр. «ЮТ»

36