Юный техник 1993-09, страница 50

Юный техник 1993-09, страница 50

кий яркий предмет размером с десятицентовик.— Последнее время он печатает только такое вот барахло! «Пудинг», да и только...

Не забывая следить за дорогой, Ферессон взял из ее руки и осмотрел наручные часы. Ремешок в его пальцах тут же рассыпался, как сухой лист, циферблат выглядел вполне нормально, но стрелки не двигались.

— Они не ходят.— Раздраженно поджав губы, Шарлотта забрала часы и открыла заднюю крышку. Сияющий сталью механизм крошечных швейцарских часов представлял собой бесформенный монолит без отдельных шестеренок, камней или пружин...

— Что ты ему предложила? — спросил сидящий позади человек.— Оригинал?

— Где ж его взять? Конечно, копию, но очень хорошую. Эту копию он отпечатал лет тридцать пять назад для моей матери. Я чуть с ума не сошла, увидев вот это! — Шарлотта засунула часы-пудинг обратно в карман.— Ведь ими невозможно пользоваться. Я...— не договорив, она выпрямилась.— О, глядите-ка, мы почти прибыли. Вон за той бензоколонкой начинается мое поселение.

На многоцветном указателе у края дороги значилось: «Бензин. Открыто круглосуточно».

Когда автомобиль поравнялся с бензоколонкой, Ферессон притормозил. Все трое настороженно огляделись, предчувствуя недоброе.

— Видите? — сдавленно прошептала Шарлотта.— Что я вам говорила?

Здание заправочной станции выглядело древним и ветхим, как античная реликвия. Стены просели и изогнулись, штукатурка местами осыпалась, поржавевшие насосы покорежились. Ярко-красная неоновая вывеска над входом судорожно шипела. От оседающей заправочной станции так и веяло могильным холодом. Ферессон поежился. Его поселение не разлагалось... пока.

Пока питсбурский Билтонг вовремя заменял износившиеся копии новыми, печатая их с уцелевших в Бойне оригиналов. Но, очень может быть, и его поселение скоро пойдет прахом, и винить будет некого. Ведь Билтонги, как и любая раса, не всемогущи.

Считалось, что Билтонги родом из системы Центавра. Привлеченные взрывами водородных бомб, они появились на Земле в самом конце Войны. В те дни уцелевшие люди влачили жалкое существование среди черных радиоактивных руин, из последних сил пытаясь спасти уцелевшие ценности разрушенной цивилизации.

Проанализировав обстановку, Билтонги разделились и принялись дублировать сохранившиеся предметы материальной культуры, которые им охотно приносили люди. Таков был их метод выживания. Поговаривали, что на родной планете они вот так же воспроизводили пригодную для жизни среду, ограждая уже созданное от враждебного мира защитной мембраной...

Включив бензонасос, тучный мужчина пытался наполнить бак потрепанного «Форда» шестьдесят шестого года. Чертыхаясь, он разорвал ветхий шланг. На покрытый слоем смазки гравий выплеснулось с пинту грязно-коричневой жидкости.

Шарлотта опустила стекло и крикнула:

46