Юный техник 1993-09, страница 76

Юный техник 1993-09, страница 76

опущен для облегчения посадки; при движении под уклон ноги можно ставить на неширокую площадку. Рулевая колонка 4 несет миниатюрную фару 5; багажник 6 в виде решетчатой полки или корзинки будет полезен спереди кузова выше грязевого щитка переднего колеса. Фара позволит в режиме «полного света» в темноте объехать лужу или выбоину, а в экономичном режиме обозначит едущего в потоке пешеходов. В сочетании с задним красным фонариком это сделает более безопасным пересечение перекрестка. Батарейки для питания ламп, а также необходимый минимум инструментов удобно разместятся в кузове под седлом. Не повредит футроллеру и ручной тормоз на одном из колес для остановки на уклоне дороги и при плотном скоплении пешеходов.

Наряду с таким изящным экипажем не меньший интерес представила бы максимально упро щенная и облегченная складная конструкция, которая практически не занимает места при хранении и не помешает в гардеробной

а

76

учреждения. Ее схематический чертеж дан на рис. 2а. В таком варианте может выполняться откидывающаяся назад стойка руля (рис. 26). Высокая стойка седла может укладываться вдоль рамы.

Несмотря на очевидную простоту, конструкция требует вдумчивой авторской работы: необходимо решить вопросы наиболее выгодного взаимного расположения руля и седла, минимальной колесной базы при хорошей устойчивости на дороге, положения седла в пределах базы. Для экспериментов и практического исполнения в домашних условиях удобно воспользоваться заводским самокатом, рассчитанным на детей старшего возраста — на них есть почти все необходимое, остается лишь скомпоновать опору под стойку велосипедного седла и укрепить ее на площадке для ног.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

От редакции. Футроллер Ю. Прокопцева по своим динамическим свойствам весьма напоминает самокат. Согласно исследованиям наших и зарубежных авторов здоровый человек способен передвигаться на самокате по людным улицам центра города со скоростью 15—18 км/ч, что превышает среднюю скорость автотранспорта в часы пик почти в два раза!

Даже здоровому человеку футроллер кажется средством более удобным, чем самокат. Он чрезвычайно дешев, экологически чист. Поскольку средство предназначено в первую очередь для людей не совсем здоровых, есть основания надеяться на льготное налогообложение такого производства.