Юный техник 1993-09, страница 80

Юный техник 1993-09, страница 80

ЗАРЯДКА ОТ КОЛЕСА

В путешествии вдали от крупных городов питание портативного радиоприемника может вырасти в проблему. Если вы любитель странствовать верхом на велосипеде, имеет смысл решить ее раз и навсегда. Выручит возобновляемый источник электроэнергии — аккумулятор-батарея 7Д—0,1. Его легко периодически подзаряжать от велосипедной «динамки». Правда, напрямую это делать нельзя, поскольку последний вырабатывает переменный ток, да и напряжение его невелико. Нужны выпрямитель и устройство для подъема напряжения. Давайте поразмышляем.

Один из распространенных велоге-нераторов типа Г-412 дает при езде со скоростью 12 км/ч напряжение 6 В с частотой около 50 Гц. Повысить напряжение можно, использовав схему выпрямления с удвоением (рис. 1) на диодах VD1, VD2 и конденсаторах CI, С2. С их применением напряжение может достигать 15—16 В, и его избыток, по сравнению с требуемым в 10 В, можно использовать для стабилизации зарядного напряжения при езде с переменной скоростью.

Стабилизатор собран на транзисторе VT1, стабилитроне VD3 и имеет подстроенный резистор R2. Резистор R1 задает начальный ток через VD3. В такой схеме не произойдет «вспу

хания» аккумулятора от длительного перезаряда при повышенном напряжении, и вы вправе рассчитывать, что на привале приемник порадует вас хорошей музыкой.

Зарядное устройство поместите в водонепроницаемый футляр — ведь случается в походе и дождь!.. В нем же предусмотрите место для аккумуляторной батарейки. Все это вместе прикрепите к раме велосипеда.

Если вырабатываемое генератором напряжение на скорости около 12 км/ч несколько ниже 4 В, из приведенной схемы можно исключить узел стабилизации напряжения; возможно, потребуется несколько увеличить номиналы конденсаторов CI, С2.

В случаях, когда приемник рассчитан на работу от источника с напряжением 6 В и ниже, а батарея набрана из четырех-пяти аккумуляторов Д-0,1, можно использовать схему по рисунку 1, соответственно настроив резистор R2 типа СП-0,4 — с укороченной осью и шлицом под отвертку. Такое исполнение убережет от случайного смещения ползунка резистора и изменения уставки зарядного напряжения.

Полезно на стенке корпуса у отверстия, к которому выходит конец оси переменного резистора, нанести риски с обозначением уровней зарядного

- о-

' \ I I

1---о-

©

VDlfi 226

С* -1± **

-I— 620

SDCm*15B C2 "+

ч< т

V77 КТ3155

«-л

1 +

V D2. Д'226

\/РЗ ДЛИ/В

R2. Ю« »

76