Юный техник 1993-09, страница 83

Юный техник 1993-09, страница 83

ляют краситель нужного цвета, например, пасту от шариковых ручек. Для этого нужно нарезать стержень лезвием на кусочки длиной 5—10 мм. Их помещают в небольшой стеклянный пузырек и заливают ацетоном на несколько часов. Полученный краситель добавляют в лак, и все это тщательно перемешивают.

Но учтите, мощность индикаторных ламп не должна быть слишком велика, иначе колпачок расплавится. А вот даже незначительное понижение напряжения может существенно увеличить долговечность колпачка.

«Что такое иридодиагностика и как можно по глазам определить заболевание человека?»

Варсик Степанян, г. Ереван, 17 лет

Иридодиагностика — это пока еще не совсем изученный, но многообещающий метод исследования здоровья человека. Порой глаза могут рассказать о самочувствии больше, чем лабораторные исследования. Ученые считают, что радужная оболочка глаза является своеобразным экраном, который фиксирует изменения в работе органов. Предполагается, что каждый из них связан с определенным секретом радужки: чем чище и плотнее радужная оболочка — тем здоровее и крепче организм.

При заболевании какого-либо органа в определенном секторе глаза появляются характерные изменения. Например, при большом употреблении поваренной соли и некоторых лекарств в твердой оболочке на радужке может появиться «кольцо натрия». Оно сигнализирует о затвердении сосудов. Опытный иридодиагност задолго до появления болевых симптомов может поставить правильный диагноз.

Оказывается, глаза могут «помнить» и пережитое. Отметку в радужной оболочке оставляют сильные боли, стрессы и перенесенные переживания.

Ищу друга

«Увлекаюсь туризмом. Сам хочу стать знаменитым путешественником, но у меня нет друзей. Всех вокруг интересуют только видаки и жвачки. Давайте создадим клуб юных путешественников!

МИНИН Максим, 180006, Псков, Ветряная, 28».

«Ребята! У кого в голове рождаются идеи, от которых сердце трепещет, но у других вызывают насмешки, кто слышал о Шамбале, кто еще не забросил полтергейст, НЛО, кто верит в чудеса — откликнитесь!

ПЕТРИЩЕВ Ярослав, 340004, УКРАИНА, Донецк-4, ул. Артема, 87/29».

«Занимаюсь программированием. Ищу друзей и единомышленников.

Читатель «ЮТ», 685000, Магадан, Ленина, 11, кв. 9».

«Слушаю тяжелый рок, пишу фантастику. Пишите.

МЕЛЕЦКИЙ Александр, 12 лет, 252030, Киев, Чапаева, 4В, кв. 70».

«Мне 13 лет. Изучаю христианскую религию и надеюсь познакомиться со сверстниками-христианами.

Панкратова Евгения, 13 лет. Рига, У-1041, Стендес, 2—79».

«Создаю банк данных для обмена и делового сотрудничества для коллекционеров, собирающих авиа-, ав-то-, броне-, судотехнику. Высылайте мне сведения о своих коллекциях.

Иванов Петр, 690065, г. Владивосток, ул. Крыгина, д. 82, кв. 79».

79