Юный техник 1993-09, страница 81

Юный техник 1993-09, страница 81

напряжения. Последнее измеряется на выходе зарядного устройства вольтметром.

Наконец, ваш неизменный спутник — микроприемник с одним-дву-мя аккумуляторами Д-0,1 или Д-0,06, схему его зарядного устройства можно существенно «облегчить» (рисунок 2). Здесь достаточно однополу-периодного выпрямителя на диоде VD1, а в качестве опорного диода VD2 послужит так называемый ста-бистор VD2 типа КС 11 ЗА. Обратим внимание, что стабистор включается в направлении, обратном направлению стабилитрона. Если при этом напряжение стабилизации оказывается недостаточным (должно быть 1,35— 1,45 В), его можно подогнать до заданной величины, включая последовательно со стабисторами германиевый диод.

Следует иметь в виду, что заряд происходит при постоянном напряжении, отчего ток заряда максимален в начале и довольно быстро убывает в конце по мере «насыщения» батареи. Поэтому львиная доля энергии запасается ею в первые два-три часа, так что прежде разряженная батарея довольно скоро может быть вновь введена в работу.

VD4 Д226

VTl KT3f56

гда©

а _

500мкх{(Л

57

.V

✓D2/D3

КСНЗЙ —»

Наверное, кого-то заинтересует возможность питать работающий на ходу гфиемник от того же велогене-ратора. Для этого на выходе стабилизатора потребуется включить дополнительный фильтр, подавляющий пульсации выпрямленного напряжения. Фильтр собирается из двух конденсаторов, включенных параллельно,— оксидного емкостью порядка 500 мкФ на напряжение 15 В и типа МБМ на 0,47 мкФ. Слушать работу приемника можно одновременно с зарядкой аккумуляторной батареи. Для обеспечения двух одновременных нагрузок в некоторых случаях потребуется увеличение емкости конденсаторов- в удвоителе напряжения.

Ю. ПЕТРОВ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ № 7/93

1. Реакция термоядерного синтеза выделяет больше энергии, чем реакция ядерного распада.

t

2. В крови человека за день накапливается молочная кислота. За ночь она вымывается из организма.

3. Мощность сигнала зависит от площади рамочной антенны и длины волны принимаемого сигнала. С ростом площади и уменьшением длины волны мощность сигнала возрастает.

77