Юный техник 1993-09, страница 82

Юный техник 1993-09, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

kfi"

Вопрос — ответ

«Я слышала, что многие животные могут предсказать начало землетрясения задолго до показаний специальных приборов. Правда ли это?»

Маргарита Симонян, г: Баку, 13 лет

Доверие к добровольным помощникам сейсмологов уже сберегло сотни тысяч человеческих жизней. Например, в 328 году до н.э. за несколько дней до гибели греческого города Ге-ликос из нор убежали все ласки и кроты. В древней Японии и Китае живые предвестники стихийных бедствий пользовались безоговорочным авторитетом. Вот удивительная хроника фактов, когда животные предсказывали приближение катастрофы.

На Камчатке, где много вулканов, в 1972 году за сутки до первого подземного толчка сильнейшее беспокойство проявили птицы, особенно ласточки. За двенадцать часов до первого удара Плутона — мифологического повелителя подземных недр — они скрылись совсем.

За три месяца до беды, случившейся в японской местности Эддо, воробьи покинули все деревни. За десять дней до катастрофы кур невозможно было загнать в курятники. За три дня до землетрясения из загонов вырвались все коровы. А перед самым землетрясением на берег рванулись крабы; из нор, несмотря на осенний холод, вышло множество змей.

Ученые, изучающие эти явления,

считают, что такая реакция животных носит защитный характер. Воспитана она длительной эволюцией, когда на земле выживали в бесчисленных катаклизмах лишь существа, способные быстро среагировать на приближающуюся катастрофу. В разных странах проводят эксперименты на животных. Ученые пытаются выявить у них такие органы-приборы, которые чувствуют изменения электромагнитных волн, электрического поля, как реагируют эти органы на запахи газа и других предвестников землетрясения.

Человек не способен услышать и десятой доли того, что слышат животные и записывают специальные приборы — геофоны. Особенно отличаются своими великолепными природными «сейсмодатчиками» горные норные звери — ласки, лисы, очень чуткие сурки — самые умные и «интеллектуальные» из семейства грызунов. Изучаются и представители племени насекомых — муравьи.

#В свободное время я люблю собирать разные приборы, особенно магнитофоны и приемники, увлекаюсь электроникой. Но в наших магазинах нет самых нужных деталей. Я нигде не могу достать колпачки для индикаторных ламп. Может, посоветуете что-нибудь?»

Поярков Иван, г. Приуральск, 15 лет

Можем посоветовать использовать в качестве колпачков полиэтиленовые прозрачные пробки от аптечных пузырьков. Пробка должна плотно вставляться в отверстие на передней панели.

Красивые миниатюрные колпачки можно изготовить и из пластмассовой упаковки некоторых лекарств. Из упаковки вырезают необходимую заготовку. В панели прибора просверливают отверстие и вклеивают в него заготовку, вставив ее с обратной стороны панели. Для прочности колпачок изнутри необходимо покрыть слоем прозрачного нитролака или эпоксидного клея. В покрытие добав

78