Юный техник 1993-09, страница 84

Юный техник 1993-09, страница 84

жши

А почему?

Безусловно, покупка пеленок, распашонок и тому подобного «приданого» — дело мамы и бабушек. Но и домашним мастерам найдется работа. Предлагаем изготовить универсальное кресло-кроват-ку, которое выручит вас и вашего малыша в любой ситуации.

А еще в этом выпуске:

— моделисты найдут описание модели на воздушной подушке;

— фотографы решат проблемы с эксплуатацией малоформатных фотоаппаратов и адаптируют их под обычный формат с помощью простейших приспособлений;

— любители мастерить смогут защитить себя и своих домашних от поражения электричеством, изготовить простейшие, но интересные головоломки из оргстекла, украсить свою квартиру оригинальными панно из семян и найдут много другой интересной информации.

Читатели сентябрьского номера «А почему?» побывают в японской школе. Вместе с прадедушками «посидят» за старинными школьными партами, опустятся в недра Земли и побродят по залам и лабиринтам пещер, продолжат с Тимом и Битом поиски капитана Лаперуза.

Данила-мастер научит ребят, как смастерить из тоненьких реечек симпатичную хлебницу, а Настенька расскажет, как превратить шарики-помпончики во всевозможных зверушек.

И конечно, все любознательные найдут ответы на многие интересующие их вопросы в рубрике «Сто тысяч почему». Например, почему небо голубое? Представлена в журнале и постоянная рубрика «Со всего света». А «Секреты наших удобств» познакомит с тем, как появились зубная щетка и зубной порошок.

Художественный редактор А. Н. Середина.

Технический редактор Н. Сидорская Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-80-81. Реклама: 285-80-81: 285-80-09. УЧРЕДИТЕЛИ: трудовой коллектив журнала «Юный техник»; АО «Молодая гвардия».

Издатель: А.О «Молодая гвардия». Сдано в набор 15.10.93. Подписано в печать 19.11.93. Формат 84ХЮ81/, . Бумага офсетиая. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 6,1. Тираж 125 300 экз. Заказ 32129. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Первая обложка — художник Ю. САРАФАНОВ.

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСПО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowea International».

Ф( то иллюстрации в номере выпотнены на материалах «Кодак», любезно предостав-енных фирмой «Антей». По вопросам приобретения товаров фирмы «Кодак» обращаться по телефону в Москве (095) 251-40-02.

Главный редактор Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В. А. ЗАВОРОТОВ, С. Н. ЗИГУНЕНКО, В. И. МА-

ЛОВ — редакторы отделов, Н. В. НИНИ-КУ—заведующая редакцией, А.А.Фин — ответственный секретарь.

Группа консультантов: по физико-математическим наукам — Ю. М. БАНКОВСКИЙ, по основам конструирования К. Е. БАВЫКИН, по изобретательству, патентоведению — В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ, по работе технических кружков и клубов - В. Г. ТКАЧЕНКО, по фантастике И. В. МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и TtA 1ИКИ В. В. НОСОВА.