Юный техник 1993-10, страница 51

Юный техник 1993-10, страница 51

полей пепел, и они тотчас прорастут. В лагерях мы роем колодцы. Вода есть даже в этой пустыне, нужно только до нее добраться.

Доус поджег газетный лист и, вернув зажигалку Ферессону, принялся подкладывать в маленький костерок сухие щепки.

Ферессон рассеянно покрутил в руках зажигалку.

— А как вы делаете вещи вроде этой?

— Такое нам пока не по силам.

Доус достал из холщовой сумки пакет с едой и разложил на бумажной салфетке кусочки высушенного соленого мяса и слегка поджаренное зерно.

— Любой здоровый Билтонг, к примеру тот же питтсбургский, в два счета отпечатает безупречную копию зажигалки.

— Знаю. Это-то нас и сдерживает, приходится ждать, пока Билтонга сдадутся. А они сдадутся, будь уверен. Залезут в свои космические лоханки и уберутся на родную планету — оставаться здесь для них равносильно самоубийству.

Ферессон до хруста в суставах стиснул зажигалку.

— Выходит, в ближайшее время вместе с ними исчезнет и наша цивилизация?

— Много ты понимаешь в цивилизациях! — ухмыльнулся Доус.— Серебряные зажигалки исчезнут и надолго. А все остальное... нет, ты не прав. Конечно, нам придется всему учиться заново. Каждому, кто намерен выжить. А это, по себе знаю, ох, непросто!

— Откуда ты?

— Из Чикаго. После того как поселение пошло прахом, я долго бродяжничал, убивал камнями кроликов, спал в подвалах, голыми руками отбивался от собак. В конце концов случайно набрел на лагерь, как потом оказалось, далеко не единственный в здешних краях. Ты вряд ли слыхал, но до Чикаго были и другие разрушенные поселения.

—, И там, в своих лагерях, вы печатаете инструменты? Вроде твоего ножа?

Доус смеялся долго и громко.

— Не печатаем, а создаем. Мы создаем инструменты, изготовляем домашнюю утварь — Он достал деревянную кружку.— Печатать — значит копировать. А вот что значит создавать — в двух словах не объяснишь. Чтобы понять, надо попробовать самому, но поверь мне на слово, создавать и копировать — совершенно разные вещи.

Доус расставил на пепле в ряд три предмета: изящныи бокал «Стьюбен», самодельную кружку и неудавшуюся копию умирающего Билтонга.

— Перед тобой путь, проделанный нашей цивилизацией. Видишь, с чего все началось.— Доус указал на хрустальный бокал — А вот где мы сейчас.— Он кивнул на деревянную кружку.— Она... Она, конечно, простая и неказистая, но в отличие от этого хлама она — настоящая вещь.

Он взял копию и отбросил в сторону. Пролетев с десяток футов, подделка ударилась о землю и разлетелась на куски.

48