Юный техник 1993-10, страница 54

Юный техник 1993-10, страница 54

начать с разметки: исходя из длины и веса ножей, рассчитайте размеры основания подставки и ее высоту так, чтобы вся конструкция была достаточно устой ■ чивой. После этого приступайте к работе.

Подставка из цельного куска дерева.

По желанию деревянную поверхность можно тонировать морилкой. Лучше всего для этой цели подойдет отвар луковой шелухи. А вместо гвоздиков можно использовать заостренные отрезки медной проволоки.

В верхней части подставки с помощью специального резака Bbinoj ните продольные отверстия. Такие же канавки нужно сделать и в основании подставки, с тем чтобы ножи стояли строго вертикально. Вырезать их можно с помощью обыкновенного лобзика. Соединить детали из оргстекла можно с помощью дихлорэтана или эпоксиднои смолы, но, поскольку эти компоненты требуют особого обращения, рекомендуем выполнить сборку с помощью разогретых медных кусочков проволоки длиной 7— 8 мм.

А если у вас найдется деревянный брусочек с красивой текстурой, подставку можно сделать и из него. Ножовкой, как показано на рисунке, выпилите заготовку в форме усеченного параллелограмма. Затем с помощью соединенных вместе двух пилок для резки металла вырежьте пазы на ширину кухонного ножа. После этого останется мелкими гвоздиками прикрепить заднюю и нижнюю стенки из фанеры. Окончательная операция сводится к зашкуриванию заусенцев с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. По желанию подставку можно покрыть бесцветным мебельным лаком.

Н. ДУДОРОВ

4*