Юный техник 1993-10, страница 55

Юный техник 1993-10, страница 55

Мир фантазии

СЛОВНО СДЕЛАНЫ ИЗ ТОНЧАЙШЕГО ШЕЛКА...

Искусство соломки пришло к нам из Беларуси. Там из нее плетут куклы, шляпки, шкатулки, применяют для инкрустации мебели и деревянных украшений, составляют декоративные панно и картины. Случается, они составлены из 600—700 деталей, и все построено на полутонах. Словом, у соломки не найдется достойного конкурента для такого рода работы.

А таких соломенных цветов, пожалуй, не найдешь и в самой Беларуси. Между тем дело это нехитрое, любому по силам, правда, чтобы сотворить такую красоту, надо иметь фантазию, вкус и терпение. Что ж, этих качеств нам не занимать, попробуем и мы сделать нечто подобное.

52

Но сначала надо заготовить соломку, можно ржаную но лучше овсяную — она более податлива. Стебли срезают до наступления полной зрелости, пока они еще зеленые, тонкие, тогда они будут более шелковистыми.

Нарезают их на куски — от коленца до коленца — и сушат на полу. Перед работой час-дру-гой размачивают в теплой воде, растворив предварительно таблетку красителя для ткани (как правило, розового или зеченого цвета). В зависимости от того, сколько пролежит в "краске соломка, получится нужный тон. Затем каждое коленце нужно разрезать вдоль скальпелем и разглаживать теплым утюгом.