Юный техник 1993-10, страница 56

Юный техник 1993-10, страница 56

Соломенные ленточки наклеивают на тонкую бумагу и дают им просохнуть под прессом. Из таких заготовок ножницами и вырезают элементы будущего цветка.

Делается это так. Сначала на заготовку наносят рисунок ле ■ пестков, затем острыми прямыми маникюрными ножницами по отдельности нарезают соломку.

Лепесткам, кстати, необязательно быть одной длины Как и у живых цветов, одни могут быть длиннее, другие — короче.

Вырезанные элементы со томе нного цветка разложите на столе кружочком и склеите посередине одной капелькой клея. Возьмите предварите чьно засушенный маленький бутончик любого полевого цветка, будь то

клевер или ромашка, и осторожно наклейте сверху — это будет сердцевина вашего цветка. Затем осторожно изогните каждый лепесток, руководствуясь своим вкусом.

Теперь принимайтесь за стебелек. Возьмите одну полую соломку и проденьте сквозь нее тонкую медную проволочку, закрепив один ее конец у основания цветка булавкой с ушком, а для большей надежности капнете еще клеем «Момент». Листочки так же, как и лепестки, вырезают из заготовок и прикрепляют клеем.

Один цветок готов, принимайтесь за следующий.

Изящная, словно сделанная из тончайшего шелка цветочная композиция будет хорошо смотреться в темной, из непрозрачного стекла вазе или в глиняном кувшинчике. Она неплохо будет сочетаться и со свечами на новогоднем столе, если в композицию добавить одну-две еловые веточки.

Н. АМБАРЦУМЯН

53