Юный техник 1993-10, страница 64

Юный техник 1993-10, страница 64

Но лучше всех свою мысль пожалуй, выразил нижегородец Женя Шамшин. Он пишет: «Первым на поверхность Марса должен ступить добрый, смелый и самоотверженный человек. И не так уж важно, какой он будет расы и национальности™»

А теперь перейдем к рассмотрению планов марсианской экспедиции, представленных нашими читателями. Неплохие рисунки космических ко-

|раблей представили С. Лебедев, Е. Шляхов, А Хватков. С. Колюжный советует ракеты поднимать в небо с помощью стратостатов, а уже потом стартовать. Так можно запускать в космос значительно большие грузы. А. Туляков рекомендует стартова ь к Марсу двумя кораблями: один — грузовой,

I автоматический, другой — с экипажем А братья Назаровы приложили к своему рисунку еще и баллистическую схему полета. В. Кишмерешкин предлагает с помощью роботов предварительно подготовить марсианскую базу к приему людей. М. Марусев считает что выгоднее сначала создать промежуточную базу на спутнике Марса — Фобосе, а уж оттуда переправлять необходимое снаряжение и людей на Красную планету.

Рязанец Андрей Осокин прислал нам целую тетрадь, в которой подробно описал^ каким образом для марсианской экспедиции можно использовать уже существующее оборудование — ракету-носитель «Энергия», космический амолет «Буран» марсоходы .. Для пополнения запасов энергии он предлагает использовать огромные солнечные батареи, которые будут отстыкованы от осадочного модуля и помогут решить проблему энергоснабжения на обратном пути, На Марсе же для получения электроэнергии, по его мнени , есть смысл использовать не только энергию Солнца, но и ветра. И как истинный проектант, он единственный из всех составил массовую сводку корабля. По его расчетам стартовая масса составит 990 т.

Итак, кто же попал в самую точку? Такой вопрос задать вправе каждый из участников конкурса. А вот ответить на него мы сегодня не можем. Облик будущей экспедиции до конца станет ясен после окончания проведения всего цикла научно-и следовательских работ. Об их набросках, предварительных эскизах, планах на б ижаишее будущее рассказывается в «Нашей справке», а здесь позвольте лишь указать, кто из читателей, на наш взгляд, был наиболее логичен в своих рассуждениях, проявил большую эрудицию.

Итак, жюри приняло следующее решение:

ПЕРВОЕ МЕСТО присудить Андрею ОСОКИНУ (390039, г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 4/1, кв. 18).

Ему будут высланы книга Ю. Маркова «Дорога на Марс» с автографом автора и ценный подарок.

ВТОРОЕ МЕСТО присуждено И. ТУЛИКОВУ (к сожалению, он не указал полностью своего имени), живущему в г. Мелеузе (Башкортостан), ул. Октябрьская, д. 7, кв. 215. Ему высылаются книга о космической технике и ценный подарок.

ТРЕТЬЕ МЕСТО досталось Константину КОЗЫРЕВУ (143952, г. Реутов-9 Московской обл., ул. Цюрупы, д. 10). Ему высылаются сборник фантастики, напечатанной в свое время на страницах журнала, и ценный подарок.

Вот так, по мнени<о некоторых участников конкурса, может выглядеть корабль для полета на Марс.

61