Юный техник 1993-10, страница 63

Юный техник 1993-10, страница 63

Впрочем, многие предлагают использовать такие развлечения, которые не потребуют лишнего места. Регулярно передавать на борт разнообразные, в том числе и развлекательные телепередачи предлагают Костя Ульченков из Златоуста Челябинской области и Валерий Глушков из п. Николо-Березовки (Башкирия). А единственная представительница прекрасного пола, откликнувшаяся на предложение «ЮТа» участвовать в конкурсе, Наташа Рощина из Мурманска, в дополнение предлагает отравлять им с автоматическим зондом еще и почту, как это делают сегодня для обитателей космических орбитальных станций.

А вот мнение Алексея Потемкина из Санкт-Петербурга: экипажу предстоит столько трудиться, что скучать ему будет просто некогда. Ну а в короткие минуты отдыха их наверняка выручит чувство юмора. С учетом этого и советует подбирать экипаж В. Бронзов из Ярославля, предлагает заложить в память корабельного компьютера всемирный сборник анекдотов Роман Двос-кин.

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОСЛАБИТЬ ВРЕД ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В НЕВЕСОМОСТИ, А ТАКЖЕ ЗАЩИТУ ЭКИПАЖА ОТ КОСМИЧЕСКИХ ИЗЛУЧЕНИЙ. Таково было наше третье задание.

Вот тут-то изобретательность наших читателей и развернулась в полной мере! Больше всего предложений, впрочем, связано с использованием разного рода магнитных «липучек». Использовать в одежде и обуви кусочки магнитов, которые бы притягивались к металлическим конструкциям корабля, советуют Алексей Карпов из Лыткарина Московской области, Семен Калюжный из Стерлитамака, братья Назаровы, живущие в Котовске, и многие другие ребята.

Наши читатели также полагают, что на борту надо создать искусственную тяжесть за счет вращения модулей, тогда и проблем с невесомостью не будет. Так считают Григорий Потапенко из Новосибирска, Виталий Кишмерешкин из Перми, Дмитрий Даинов из Мурома, Макс Гарусев из Москвы...

Большинство все же уверено, что изобретать тут ничего не надо. Отечественная космонавтика в ходе длительных орбитальных полетов накопила достаточно большой опыт в борьбе с невесомостью, вот его надо и использовать. Правда, В. Ковалев из г. Жуковский Московской области и тут нашел ценное дополнение: для тренировки космонавтов он предлагает посылать слабые электрические импульсы, заставляющие мышцы сокращаться.

А вот с защитой от космических излучений дело обстоит сложнее. Дима Иванов из^ Твери так и пишет: «Как бороться с космическими излучениями, не знаю...» Другие ребята решили использовать минерал цеолит, о целительных свойствах которого рассказывалось в том же июльском номере «ЮТа» за 1992 год. Ну что же, мы еще раз получили подтверждение о внимательности наших читателей, но проблему таким образом решить нельзя.

Поэтому другие юные конструкторы прибегли к созданию защитного слоя из свинца, двойных стенок с прослойкой из озона или предлагают использовать в качестве поглотителей вредного излучения... кактусы или бактерии, которые выведут генетики. А вот Андрей Тоцкий из Перми подумал как следует и выдвинул простую и рациональную идею: он считает, что обитаемые отсеки следует разместить внутри корабля, а вокруг них в качестве своеобразной защиты распол жить все остальные. Превосходная мысль!

И наконец: КОМУ БЫ ДОВЕРИЛИ ЧЕСТЬ ПЕРВОМУ СТУПИТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ МАРСА?

В ответах на данный вопрос, пожалуй, наблюдается наибольший разнобой. Предлагают эту честь оказать самому умному, самому старательному, самому мо юдому, самому опытному или даже высадиться всем разом, чтобы не бы но никому обидно.

60