Юный техник 1993-10, страница 60

Юный техник 1993-10, страница 60
ПБ на службе милосердия

КОНТЕЙНЕР С ТАЙМЕРОМ

Недавно мы опубликовали предложение нашего читателя Нимба Жамсаранова из поселка Агинское, в котором автор предлагал оборудовать трость контейнером, который бы содержал лекарства первой необходимости при сердечном или ином приступе. Развивая идею, Роман ЗАМОРЕНОВ из Московской области считает что подобный контейнер можно крепить к одежде как авторучку. Но это еще не все. Он предусмотрел устройство, напоминающее о приеме лекарств в определенное время, для чего снабдил онтейнер специальным таймером. Услышав его сигнал, больной сразу вспомнит, что пора принимать лекарство.

На наш взгляд, идея совсем неплохая. И если бы кто-то взялся за производство таких лекарственных таймер-контейнеров. полагаем, можно было бы спасти немало человеческих жизней. Ведь порой секунды решают все.

Стенд
микроизобретений

КОНСТРУКТОР ИЗ ПРОВОЛОКИ

Забавную игрушку предложили сделать Александр Арноут и Юра Марченко из Волгограда. Для нее нужен лишь набор таких пластмассовых деталей, что показаны на рисунке, да кусочки полутвердого тонкого пластмассового кембрика. Чтобы получить кембрик, ребята предлагают взять радиотехнический провод и, не разрезая вдоль изоляцию, вынуть проводник. Затем нарезать на кусочки длиной в 5 мм. Ну а потом... все соединить, как показано на рисунке или как вам больше понравится. Забавный конструктор, не правда ли? А сколько степеней свободы!

ЗАКОН ОМА ДЛЯ... МАГАЗИНА

Несложную схему «электрических» весов для хозяйственных нужд предлагает собрать Алексеи Крамаренко из Санкт Петербурга. Понадобятся с вето диод, малогабаритный выключатель, батарейка, резистор, миллиамперметр да чашка весов с рамкой. Чашка устанавливается (см. рисунок) так, чтобы под действием груза рамка сдвигала ползунок на сопротивлении и тем самым увеличивала силу тока в цепи. Пружина будет возвращать чашку на место. Остает я только про-градуировать показания миллиамперметра, и весы готовы. С помощью таких весов наверняка можно взвешивать различные продукты, а если поставить более чувствительную пружину, то и химреактивы.

ПЕЧКА ДЛЯ ТУРИСТА

Каждое лето, особенно в жаркие недели, полыхают лесные пожары, вызванные чаще всего неосторожным обращением с открытым огнем. Чтобы избежать неприятностей, десятилетнии Эдуард Борды-нюк из города Тихорецка Красно дарского края предлагает сделать туристскую печку, но не чугунную, как обычно, а из двух консервных банок, установленных одна на другую. Для топки удобнее всего воспользоваться жестяной банкой от растворимого кофе. В ее крышке уже есть отверстие для выхода дыма. А в боковой стенке Эдик советует прорезать окно и пристроить дверцу. Ниже окна по всему кольцу пробивают отверстия, в верхней части банки ставят другую — чутб меньшую банку с вырезанными до нышками и пробитыми в стенке отверстиями для выхода дыма. Баночки можно также соединить полоской жести на заклепках. А сверху, как вы уже наверняка догадались, ставят небольшую кастрюлю, например, в виде третьей консервной банки. Печку топят шишками, щепками, сломанными ветками... «Ну а суп на ней — пальчики оближешь!» — уверяет автор.

57