Юный техник 1993-10, страница 65

Юный техник 1993-10, страница 65

Наша справка

СУЖДЕНИЯ РЕБЯТ

НЕ РАСХОДЯТСЯ С МНЕНИЕМ УЧЕНЫХ

Очередной этап исследования Марса должен начаться осенью 1994 года. Ученые США, России и Франции работают в тесном сотрудничестве с создателями автоматического аппарата «Марс-94», который сооружается в цехах НПО имени Лавочкина — организации, построившей все советские межпланетные станции, достигшие Луны, Марса и Венеры.

Руководители российского космического агентства выражают уверенность, что, несмотря на большие финансовые трудности, проекты по исследованию Марса будут выполнены полностью. Вместе со своими коллегами из-за рубежа российские ученые должны оснастить космический аппарат «Марс-94» комплексом научных приборов. Российский аппарат, к примеру, понесет к Марсу две малые метеостанции, которые будут передавать с поверхности сведения о погоде. На борту будут также находиться два 40-ки-лограммовых зонда, которым предстоит внедриться в марсианский грунт.

Информация с посадочных зондов будет передаваться на Землю через основной блок космического аппарата, остающийся на околомарсианской орбите. Часть информации пойдет и через оснащенный французским передатчиком американский аппарат «Марс-Обсервер». Уже с сентября 1992 года она движется к Красной планете. Кстати, французские ученые строят для

российской марсианской станции аэростат, который понесет в 1996 году над поверхностью Марса гондолу с научной аппаратурой. А телекамера позволит разглядеть черты марсианской поверхности размером до 10 см.

Вместе с аэростатом на Марс будет доставлен и небольшой самоходный аппарат российского производства. В прошлом году его уже испытали в пустыне Мохаве. Масса аппарата составляет всего 75 кг. Посадку на Марс он совершит с помощью парашютной системы. Столкновение с Красной планетой смягчат надувные баллоны-амортизаторы. Марсоход имеет 6 колес диаметром 35 см, и настолько широких, что баллоны почти соединяются друг с другом. Такому аппарату не угрожает опасность сесть'на днище.

Помимо качения, заложен и шагающий режим, при котором предусмотрен вынос вперед пары колес. Это позволит преодолеть подъемы с сыпучим грунтом. В связи с огромным расстоянием и длительным прохождением команд разработаны автономный и полуавтономный режимы вождения планетохода. Программа движения, направление, места и длительность стоянок передаются с Земли по радио. Обнаружение же и объезд препятствий марсоход совершит по собственному усмотрению.

На 1998—2001 годы государственная космическая программа России предусматривает очередные полеты к Марсу и Фобосу. Цель экспедиций — доставка на Землю грунта с обоих небесных тел. Исследования также будут проводиться'в международной кооперации.

Ну а дальше на повестку дня, наверное, будет поставлена и организация пилотируемой экспедиции на Красную планету.

62