Юный техник 1994-01, страница 6

Юный техник 1994-01, страница 6

СДЕЛАНО В РОССИИ

СЕРДЦЕ

САМОЛЕТА В УМЕЛЫХ РУКАХ ПЕРМЯКОВ

Сравнительные испытания, проведенные в рамках Первого Международного московского авиасалона, показали: двигатель ПС-90А, созданный в Перми,— один из лучших авиадвигателей нашего времени. Как же шли к успеху его творцы — работники АО «Пермские моторы»?

ОТСТАВАЯ. ПЕРЕГНАТЬ!

— Хотите знать, в чем наш секрет? — Павел Александрович Соловьев, бывший генеральный конструктор, а ныне — пенсионер и главный консультант ОКБ, на секунду задумался. Ведь на п -ти к успеху пролегла вся его жи.нь.

В 30-х годах еще совсем молодым человеком приехал он в Пермь, где под руководством А. Д. Швецова создавали первые отечественные авиадвигатели воздушного охлаждения.

Так выглядит ПС-90А снаружи..

Были они, естественно, поршневыми — о реактивной авиации в ту пору и слыхом не слыхивали.

Моторы были неплохими. Их устанавливали на знаменитые истребители И-15, И-16, многоцелевой самолет Ан-2, штурмовик Су-2, бомбардировщики Ту-2... Перед самой войной в ОКБ началась работа над 14-цилиндровым звездообразным мотором АШ-82. В начале 1941 года он успешно прошел госнспытания, поступил на вооружение истребителей Л а-5, а его модернизированный вариант на истребители Л а-7. Те самые, о боевых качествах которых трижды Герой Советского Союза И. Н. Кожедуб писал: ♦На Ла-7 я не боялся вступать в бой с любым количеством самолетов противника н побеждал его. Были случаи, когда мы парой «лавочкиных» вели бой против 40 вражеских машин и одерживали победу...»

После войны здесь же. в Перми, был создан 18-цилиндровый мотор АШ-73ТК мощностью 2400 л. с. Два

4