Юный техник 1994-01, страница 9

Юный техник 1994-01, страница 9

ным. Следит за этим специальный компьютер, установленный на двигателе. Другой компьютер контролирует исправность основных узлов двигателя, прогнозирует сроки возможных отказов.

А вот еще одна техническая хитрость. Для КПД выгодно, чтобы температура внутри двигателя была побольше. И, оказывается, лопатки газовой турбины работают при температуре— выше точки плавления металла, из которого они изготовлены! Как же так? А все дело в том, что каждая лопатка сделана полой и интенсивно охлаждается опять-таки потоком холодного воздуха, поступающего снаружи. Таким образом и сохраняется их работоспособность, хотя температура в двигателе может

Сборка начинается с участка заготовки, куда собираются детали со всего завода...

—Ну а это сам двигатель. Сборка его практически закончена.

достигать 1200 градусов. Даже крепежные болты приходится серебрить, иначе они намертво «прикипят». А вот лопатки выдерживают все нагрузки. Как тепловые, так и механические.

НЕ БАНАНЫ. А ВСЕ-ТАКИ РАСТУТ—

Впрочем, о механических перегрузках — разговор особый. Лопатки компрессора, а в особенности турбины, вращаются с огромной скоростью. И если вдруг одна из них сорвется — бед может натворить больше, чем зенитный снаряд

— Потому лопатки у нас делают с особой тщательностью,— пояснил начальник одного из отделений ОКБ Э. Г. Цырлин.— Не отливают, не вытачивают, а— выращивают!

Не спешите представить себе некую экзотическую оранжерею, где вместо бананов растят детали для двигателя. Все значительно проще... и в то же время сложнее.

7