Юный техник 1994-01, страница 10

Юный техник 1994-01, страница 10

Вот так лопатку заставляют «петь* на вибростенде.

Любая деталь, если взглянуть на ее поверхность в микроскоп, представляет собой скопище микрокристал-юв. образовавшихся при охлаждении некогда жидкой массы, вышедшей из сталеплавильной печи. Причем известно: чем меньше приходится кристаллов на единш^у объема, тем деталь прочнее. Лучше всего, когда она вся представляет собой единый кристалл. Вот такие кристаллы и выращивают на заводе.

В расплавленную массу опускают затравку — небольшую частичку металла с определенной кристаллической ориентацией. Затравка играет роль кристаллизатора, прилипая к ней, из расплава начинает расти целая гроздь кристаллов.

Чтобы выбрать из них один, наиболее быстро растущий, зарубежные специалисты используют так называемую технологию «поросячье! о хвостика». Кристаллы направляют в литник, который закручивается подобно вышеупомянутому хвосту. Спиральные стенки препятствуют

8

росту кристаллов; в конце концов лишь одному удается пройти весь путь и попасть внутрь формы, где он вырастает в полноценную лопатку.

Пермяки умудрились поступить eute проще: среди многих кристаллов выбираю г один, подбирают тепловой режим кристаллизации— Всех тонкостей процесса мне не раскрыли (они представляют «ноу-хау» фирмы), но о сути дела рассказали. Вокруг затравки так организуют тепловое поле, что в определенном направлении кристаллизация идет быстрее. Крнсталл-великан направляют через литник в форму, где он и формируется в заданную деталь

Процесс этот не очень быстрый — скажем, штамповкой лопатки делают куда быстрее. Зато прочность у выращенных лопаток отменная — по количеству часов работы от ремонта до ремонта пермские двигатели выходят на одно из первых мест в мире.

ЗАЧЕМ ИСПЫТАТЕЛЯМ ПУШКА?

Когда все детали изготовлены, собраны вместе в узлы и агрегаты, их отправляют на испытания. Испытывают и сам готовый двигатель. В этом деле тоже есть свои хитрости.

Например, чтобы проверить качество выращенных лопаток, их заставляют.. петь. С помощью специального виброгеиератора вводят в резонансную частоту, которая, как известно, является наиболее опасной. И, вибрируя в таком режиме, лопатка должна выдержать не менее 100 миллионов колебаний.

Видел я стенд для статических испытаний, на котором с помощью хитроумной системы рычагов и тяг испытывают крепеж гондолы двигателя — ведь это беда, если он вдруг «улетит» с крыла! Есть стенды для испытания отдельных секций компрессора и тур-