Юный техник 1994-01, страница 73

Юный техник 1994-01, страница 73

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Настроить в резонанс

На заре радиотехники наряду с дорогостоящими конденсаторами переменной емкости (KI1E) для плавной настройки широко использовали вариометры — катушки переменной индуктивности (К ПИ), отдельные части которых поворачивались или отворачивались относительно друг друга. Со временем сравнительно крупные конденсаторы с воздушным изолятором дополнились КПЕ с твердым диэлектриком, пригодными для малогабаритной радиоаппаратуры, а изменение индуктивности в значительных пределах стали получать, перемещая винтом или тросиком магнитный сердечник внутри маленькой катушки (такие К ПИ применяют в автомобильных радиоприемниках). Одна из подобных любительских конструкций для приема на растянутых KB диапазонах показана на рисунке 1. Разберемся в ее устройстве.

Внутри каркаса 1 помещена хлорвиниловая трубка 2, в которой укреплена половина подстроечного сердечника 3 из феррита марки 100 НН (от KB катушек «ВЭФ-201» и др., диаметром 2,8 мм, длиной 6 мм). На концах трубки вклеены пробоч-ки 4 из оргстекла, к которым крепятся концы тросика 5, связанною с верньерным устройством и шкалой приемника. Катушка имеет 24 витка провода Г1ЭЛ 0,5 для входною контура, катушка связи — 2,5 витка ПЭЛШО 0,2. Катушка гетеродина имеет те же намоточные данные, только у катушки связи 4 витка. Гетеродин собран по схеме мультивибратора. Раоота на диапазонах 19—49 м обеспечивается переключением постоянных конденсаторов емкостью от

70

S 4 рис.4

С4 J L С2 (_ tso_£ jjw

I Т Т

Рис.2

4 г

i&gL"

JtSL

1

Ш-^

Рис.3

51 до 330 пФ на входе и от 36 до 290 пФ в гетеродине. Перемещение сердечников в блоке КГ1Й производится одновременно tia расстояние 12 мм.

А вот еще одно интересное решение, найденное любителями: использовать регулятор размера строк от