Юный техник 1994-02, страница 79

Юный техник 1994-02, страница 79

на дно подходящей стеклянной баночки 5, в которую нальем электролит 6. Последний готовится так: в тепловатую воду сыплют порошкообразный нашатырь, постоянно размешивая, пока не прекратится его растворение. На 100 мл воды идет приблизительно 50 г нашатыря. Несколько таких элементов, соединенных последовательно, послужат батареей питания.

На первый взгляд описанную батарею совершенно противопоказано использовать в переносной аппаратуре. Вспомним, время от времени в ней необходимо «смывать» поляризующий слой. Как этого избежать? А надо ли? Ведь аппаратура, работающая на ходу, постоянно испытывает качку и легкие сотрясения. Они и будут способствовать взбалтыванию электролита и очищению электродов. Остается ужать элементы в размерах и снабдить их сосуды герметичными пробками.

А еще, чтобы не заботиться о состоянии электродов, прибегают к химическим средствам: в состав электролита вводят специальные компоненты. Мы тоже в состоянии построить «домашний» вариант элемента с деполяризатором (рис. 2). Сосудом могут послужить лабораторные пробирки 1, на горловину которых вешается цинковая полоса 2 и изолированная хлорвиниловой трубкой 3 медная голая проволока 4 диаметром до 1—2 мм. Пробирка заполняется 10%-м раствором поваренной соли, после чего на дно поверх медной спирали насыпают слой кристаллов медного купороса. По прошествии некоторого времени нижняя часть электролита окрашивается в темно-синий цвет.

Такая система прежде именовалась элементом Калло. Напряжение его под нагрузкой составляло около 1 В. Старый справочник рекомендует обмазывать верхний край сосуда вазелином или салом во избежание выползания солей. Там же отмечается стабильность работы элементов Калло в течение нескольких месяцев при пополнении кристаллов медного купороса.

Построив один элемент, испытайте его, нагрузив током, соответствующим потреблению вашей радиоаппаратуры. Если близкая к нему величина тока поддерживается более пяти часов, можно собирать батарею. При необходимости элементы можно соединить не только последовательно, но и параллельно, для увеличения общей емкости.

Используем для этих целей деревянную или пластмассовую коробку подходящих размеров, .с решеткой-гнездами для фиксации сосудов. Общая крышка предохранит электролит от пыли и попадания случайных предметов. Выводы батареи можно припаять к контактной колодке, снятой с отслужившей батарейки «Корунд». Это ускорит подсоединение батареи к приемнику и избавит от ошибок с полярностью.

П. ЮРЬЕВ

+

75