Юный техник 1994-02, страница 81

Юный техник 1994-02, страница 81

вание может заменяться правосторонним. Участки мозга в трудных ситуациях как бы приходят друг к другу на помощь.

Но до сих пор остается загадкой преобладание среди людей правору-кости. Доля левшей в разных странах составляет всего от 6 до 12%.

Интересную гипотезу на этот счет выдвинул швейцарский психолог, доктор П. Ирвин. Изучая действие психоактивных лекарств на энцефалограмму человека, он обнаружил, что на левшей они действуют сильнее, чем на правшей. Естественно предположить, что среди наших далеких предков было поровну и правшей и левшей. Человеческий мозг тогда был молод и только-только начинал познавать окружающий мир, в том числе мир диких растений. Среди них было много ядовитых, токсины которых действовали на нервную систему человека. Левша, съевший определенную дозу ядовитых плодов или корней, погибал, поскольку мозг его был больше подвержен действию нервных ядов. Правши выживали. Таким образом, наша праворукость — результат естественного отбора.

Правда, возникает вопрос: почему предпочтение той или иной руки связано с реакцией мозга на яды? Пока ученые не могут на него ответить, но считают, что сама по себе праворукость или леворукость не имеет прямого отношения к устойчивости мозга по отношению к токсинам. Просто ген леворукости находится в какой-то из 46 человеческих хромосом и стоит вплотную с геном повышенной чувствительности к нервным ядам.

«Свои промокшие туфли я поставила на батарею — кожа задубела и ссохлась. Как правильно надо ухаживать за обувью?

Оля ОВЕЧКИНЛ, 13 лет г. Москва».

Чтобы сохранить форму туфель, протрите их после мытья насухо и набейте старыми газетами. Бумага поглотит влагу и сохранит форму обуви.

А вот спортивным кроссовкам, ссохшимся в период межсезонья, подойдет теплая ванна. Когда кожа размякнет, надо вытереть ее, смазать глицерином и туго набить бумагой. Немного глицерина, кстати, всегда на пользу промокшей обуви.

У вас скрипят новые сапоги или туфли? Да, это не самая лучшая музыка для слуха. Не испытывайте терпение друзей, а лучше пропитайте обувь на ночь горячей натуральной олифой или смажьте льняным маслом, «звуковое сопровождение» исчезнет.

«Зимой в нашей квартире много хлопот доставляет балконная дверь. Если ее «запечатать» на всю зиму — нельзя пользоваться балконом, а если не заклеивать — дует. Как быть?

Ирина ЛОЖКИНА, 17 лет г. Красноярск».

Можем посоветовать утеплитель, который нетрудно сделать за полчаса. Потребуются старые газеты да канцелярский клей. Нужно свернуть 5—6 развернутых газет в трубу диаметром 11 —12 см и заклеить. Таких труб потребуется семь. Каждую из них набейте мятой бумагой и заделайте верхние и нижние отверстия. Затем положите трубы в ряд и обклейте одной-двумя газетами — получится своеобразная бумажная батарея.

Устанавливать утеплитель следует между наружной и внутренней балконной дверью. Он плотно займет пространство снизу до стекла. Если нужно выйти на балкон — утеплитель легко убрать, а затем вновь поставить