Юный техник 1994-02, страница 80

Юный техник 1994-02, страница 80

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ jfc КЛУБ

Ш

Посоветуйте

«Мы с сестрой очень любим книги, а книги сешшс очень дорого стоят. Как правильно хранить их, чтобы они подольше служшш?

Юля ДЕГТЯРЕВА, 12 лет».

Книги действительно нуждаются в бережном отношении и правильном уходе — ведь они послужат не только вам, но и вашим детям, а может быть, и внукам.

Совет первый: книгу, которую читаете, оберните в обложку из бумаги, клеенки или полиэтилена. Сразу же положите в книгу закладку, тогда не придется загибать уголки страниц.

Книжные полки, стеллажи, шкафы проветривайте время от времени — книги любят воздух. А вот пыли и влаги совсем не переносят, поэтому советуем во время генеральной уборки протирать их сухой мягкой тряпочкой или обрабатывать пылесосом.

Стеллажи и книжные полки лучше вешать в затененных местах комнаты — солнечные лучи обесцвечивают обложки. Если обложки загрязнились — протрите их ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом, и просушите. Кожаные обложки чистят тряпочкой, смоченной водой или слегка намыленной губочкой. Жирные пятна на страницах можно вывести раствором картофельного крахмала (столовая ложка на полстакана воды). Когда крахмал высохнет, его можно стереть мягкой тряпочкой. Чернильные пятна смочите перекисью водорода, затем протрите влажной ватой, положите сверху

промокашку в 2—3 слоя и закройте книгу. Через 2—3 часа промокашка ■ впитает влагу. Оторвавшиеся от обложки корешки закрепите клейкой лентой — скотчем.

«Настала зима, а мои горнолыжные ботинки стали сильно жать в лодыжках. Как их можно растянуть?

Дима СЕРГЕЕВ, 14 лет г. Удачный».

Дело поправимое. Сначала нужно вынуть внутренний мягкий ботинок, прогреть наружный ботинок кипятком и в то место, которое сжимает область голеностопного сустава, вставить распорку на 1,5—2 см шире самого ботинка, закрыть защелки и снова поливать кипятком. После высыхания ботинок сохранит новую форму.

«Вчера я пытался просверлить бетонную стену ручной дрелью. Одно отверстие просверлилось хорошо, а на втором сломалось сверло. В чем же дело?

Витя ТРОЯН, 16 лет г. Харьков».

Прежде чем сверлить железобетонную стену, нужно вначале с помощью магнита определить расположение стальной арматуры, чтобы, случайно попав на нее, сверло не сломалось.

«Я — левша, но мне это в жизни не мешает, учусь я хорошо и даже играю на скрипке. И все-таки расскажите, почему правшей больше, чем левшей.

Ирина МИХАЙЛОВА, 12 лет г. Москва».

У людей и левое, и правое полушария головного мозга по-разному перерабатывают информацию, поступающую от внешнего мира. У правшей доминирует левое полушарие, а у левшей — правое.

Исследования ученых показали, что в результате длительной умственной работы левостороннее доминиро

76