Юный техник 1994-03, страница 68

Юный техник 1994-03, страница 68

Сегодня в «Коллекции «ЮТ» техника, созданная полвека назад. Но какая техника! Важнейшие ее показатели не превзойдены и поныне. Быть может, на вещи такого рода следует смотреть как на произведения искусства, которые не стареют во времени. Да ведь всего пару столетий назад техника и относилась к одному из видов свободных искусств...

Истребитель Нортроп ХР-79В.

Предназначался для нанесения таранных ударов по хвостовому оперению самолетов противника

передней кромкой крыла. Аэродинамическая схема — летающее крыло. Конструкция — цельносварная из магния. Летчик располагается в кабине, лежа на животе, что позволило заметно снизить сопротивление самолета. Взлетный вес — 3940 кг, максимальная скорость — 815 км/ч. Первое и единственное испытание в сентябре 1945 года закончилось катастрофой. В связи с появлением управляемых снарядов интерес к истребителю-тарану пропал. Однако современное управляемое ракетное оружие кинетического действия можно рассматривать как удачное продолжение этой идеи.

Паровой грузовик «Сентинел».

Работал на каменном угле. Выпускался в Англии с 1918 по 1954 год. (То неподтвержденным данным, была попытка продолжить его выпуск в Аргентине, где и сейчас в отдаленных районах находится в эксплуатации некоторое количество таких машин.

Вес грузовика в заправленном состоянии 13 т, грузоподъемность — 6 т. Коробка скоростей отсутствовала, поскольку паровая машина автоматически вырабатывает оптимальный крутящий момент, соответствующий условиям передвижения. Расход топлива — 150 кг при движении со скоростью 36 км/ч. Ввиду отсутствия конденсации пара на каждые 100 км пути требовалось 800 л воды. По довоенным ценам стоимость перевозки на грузовиках «Сентинел» была ч шесть раз ниже, чем на автомобилях с бензиновым двигателем...

Появление «Сентинела» стало возможным благодаря накопленному огромному опыту по созданию паросиловых установок малой мощ иости. Ныие этот опыт потерян хотя надобность в подобных машинах не отпала.

64