Юный техник 1994-05, страница 50

Юный техник 1994-05, страница 50

— Эй! — окрикнул его Шардаш.— Тебе чего?

Эльф-солдат потерянно моргал на свету. Одет он был в серый плащ, стянутый на талии серебряной лентой, на ногах — крошечные кожаные сапоги, слева на поясе болтался короткий меч.

— Я принес тебе важное послание,— доверительным шепотом сообщил эльф.

Он покопался в складках плаща, вытащил крошечный свиток и, сорвав сургучную печать, протянул Шардашу.

— О чем здесь речь? — Шардаш поднес пергамент к самым глазам,— Без очков не разберу, уж больно буквы маленькие.

— Тролли наступают. Прознав о смерти короля, они повылазили из подземелий, их полчища наводнили все холмы и долины в округе. Они готовятся захватить королевство эльфов, перебить всех нас...

— Ясно. Вы хотите, чтобы в битву вас вел король.

— Верно,— солдат кивнул.— Пробил час решающей битвы. Последние столетия мы с трудом сдерживали натиск троллей. Их ведь так много, этих безобразных громадин, а эльфы такие хрупкие, так часто болеют...

— От меня-то вы что хотите?

— Приходи сегодня ночью под Большой Дуб. Мы встретим тебя и отнесем в королевство эльфов. Там ты и наши полководцы выработаете план защиты королевства.

— Что?..— Шардашу стало не по себе.— Но я еще не ужинал. А моя бензоколонка... Завтра же суббота, работы будет невпроворот, и...

— Но ты — наш король.

Шардаш задумчиво потер подбородок.

— Да? Так я и вправду — король эльфов?

Эльф склонился в поклоне.

— Но я не напрашивался на эту должность, я...

Шардаш замолчал, надеясь, что э.[ьф возразит, но посыльный невозмутимо смотрел перед собой.

— Мне кажется, вам нужен другой король,— решил Шардаш.— Я ни бельмеса не смыслю в войнах, драках и тому подобном.— Он помолчал, затем пожал плечами.— Боюсь, я не смогу вам помочь. В Колорадо не бывает войн. Я имею в виду войны между людьми.

Солдат-эльф молчал.

-— Ну почему он выбрал именно меня? — горячился Шардаш.— Почему не кого-нибудь другого, более достойного? И слепому ясно, я не гожусь на эту роль.

— Он верил в тебя. Ты дал нам кров в ненастье. Он Знал, ты не рассчитываешь на вознаграждение. Немного найдется на белом свете людей, способных давать, ничего не требуя взамен.

— Н-да, понимаю.— Шардаш огляделся.— Но как же моя бензоколонка? Мой дом? Что скажут обо мне Ден Грин, Поп и другие ребята в баре?

— Я должен идти. Уже поздно, по ночам тролли выходят из подземелий.

— Конечно.

— Старый король умер, теперь троллям нечего бояться. Они повсюду шныряют, от них не скроешься.

46